Previous Page  142 / 144 Next Page

| 140

450

Seneca, Lucius Annaeus. Lucubrationes omnes.

Hg. von Erasmus von Rotterdam. Mit breiter

Holzschnitt-Titelbordüre von Urs Graf (im

Stock signiert), 1 weiteren Holzschnitt-Bordüre

(Widmung) und 2 Holzschnittleisten im Rand

(Titel verso), Holzschnitt-Druckermarke auf

Titel u. am Schluss sowie zahlr. Initialen in

Holz- und Metallschnitt. Basel, J. Froben, 1515.

Kl.-Folio. 643 [recte: 647] S., [11] Bll. Blind-

geprägter Breslauer Kalbsleder-Einband über

Holzdeckeln mit einem Einzelstempel und vier

Rollen. Die grösste Rolle enthält die vier Schilde

des Breslauer Wappens: Löwe, Adler, St. Adal-

bert und ein grosses W, ferner die Initialen I H

(nicht bei Haebler) und die Jahreszahl 1525 (etw.

berieben u. bestossen, kl. Absplitterungen im

Bezug, Messing-Schliessen entfernt).

VD16 S 5758 - Adams S 883 - BM STC

German 808 - Van der Haeghen II, 49 - Hie-

ronymus 175a. - Heckethorn 96.40 - Schwei-

ger II, 907 - Lüthi, Graf 131, 50a. - Erste von

Erasmus besorgte Ausgabe. - Auf dem Titel

handschriftlicher Besitzvermerk: „Pauli Alberti

Schol[astici] Vrat[islavensis]“, was die Herkunft

des Einbandes erklärt. Darunter: „Monasterii

Creuzlingensis“ sowie im oberen weissen Rand:

„Bibliothecae civium Scaphusianorum“. - Gutes

Exemplar.

CHF 700 / 1 000

(€ 650 / 930)

451

Stimmer, Tobias - Livius, Titus u. Lucius Florus.

Von Ankunfft und Ursprung dess Römischen

Reichs. Mit Holzschnitt-Titelbordüre, grosser

Druckermarke und 131 Textholzschnitten von

T. Stimmer. Strassburg, Rihel, 1605. Folio. [14]

Bll., 887 S., [11] Bll. Restaurierter Ganzperga-

ment-Einband unter Verwendung alter Decken

(etwas fleckig, das blindgepr. Rückenschild mit

Fehlstellen in den Rändern).

VD 17 3:314531P - Goedeke II, 320, 8 - Andre-

sen III, 156. - Reich illustrierte Livius-Ausgabe

in der Übersetzung von Zacharias Müntzer. Die

Holzschnitte von Tobias Stimmer, erstmals 1574

erschienen, jeweils mit figürlichen Bordüren

(insgesamt 12 verschiedenen). - Hs. Besitzver-

merke von alter Hand auf Titel, durchgehend

schwacher Feuchtfleck im unteren Drittel;

unterschiedlich, stellenweise stärker gebräunt. -

Mod. Exlibris auf Spiegel.

CHF 600 / 900

(€ 560 / 830)

452

Strada, Jacobus de. Imperatorum Romanorum

omnium orientalium et occidentalium verissimae

imagines ex antiquis numismatis ... Addita cuius-

que vitae descriptione ex thesauro Iacobi Stra-

dae .... Titel mit prachtvoller Holzschnitt-Bor-

düre sowie Kartusche, 118 Herrscher-Portraits

von Rudolf Wyssenbach nach Rudolf Manuel

Deutsch, jeweils mit architektonischer Holz-

schnitt-Bordüre, Text verso in Holzschnitt-Bor-

düre mit Putti, Früchten und Grotesken sowie

Ornamenten von Peter Flötner. Über 100

figürliche Holzschnitt-Initialen. Zürich, Andreas

Gesner, 1559. Gr.-Folio. [6] Bll. (d. l. w.), 118

Bll., [1] Bl. (Index; ohne das letzte weisse Blatt).

Halblederband des späten 19. Jahrhunderts mit

rotem Rückenschild (Kanten etw. bestossen u.

mit kl. Absplitterungen im Bezug, kl. Gelen-

keinrisse a. d. Kapitalen, wenig berieben).

VD 16 I 98 - Adams S 1957 - Mortimer French

502n - Vischer K 22 - Leemann-van Elck (Gess-

ner) 57. - Prachtvolles Portraitwerk der römi-

schen und römisch-deutschen Kaiser von Julius

Cäsar bis zu Karl V, jeweils in Profil-Ansichten

nach Münzen (mit Ausnahme von Karl V.). -

Blatt 57 nach Bl. 60 eingebunden. - Teils leicht

feucht- bzw. fingerfleckig im weissen Unterrand

(anfangs etwas stärker), im Oberrand stellenwei-

se etwas knapp beschnitten. - Insgesamt sehr

gutes, sauberes Exemplar. - Provenienz: Exlibris

Alfred [Ritter von] Pfeiffer. Dessen Sammlung

wurde 1914 in mehreren Katalogen bei Boerner

in Leipzig versteigert, das dort verzeichnete Ex-

emplar aber anders gebunden als das vorliegen-

de. - Vgl. Katalog der Bibliothek Alfred Ritter

von Pfeiffer, Wien: Holzschnittbücher des XV.

und XVI. Jahrhunderts [...]; Versteigerung 4.

- 6. Mai 1914 (Katalog Nr. 126), Leipzig, 1914,

Nr. 889.

CHF 14 000 / 20 000

(€ 12 960 / 18 520)

Bücher |

Alte Drucke & Bibeln

450 451 452