| 140
450Seneca, Lucius Annaeus. Lucubrationes omnes.
Hg. von Erasmus von Rotterdam. Mit breiter
Holzschnitt-Titelbordüre von Urs Graf (im
Stock signiert), 1 weiteren Holzschnitt-Bordüre
(Widmung) und 2 Holzschnittleisten im Rand
(Titel verso), Holzschnitt-Druckermarke auf
Titel u. am Schluss sowie zahlr. Initialen in
Holz- und Metallschnitt. Basel, J. Froben, 1515.
Kl.-Folio. 643 [recte: 647] S., [11] Bll. Blind-
geprägter Breslauer Kalbsleder-Einband über
Holzdeckeln mit einem Einzelstempel und vier
Rollen. Die grösste Rolle enthält die vier Schilde
des Breslauer Wappens: Löwe, Adler, St. Adal-
bert und ein grosses W, ferner die Initialen I H
(nicht bei Haebler) und die Jahreszahl 1525 (etw.
berieben u. bestossen, kl. Absplitterungen im
Bezug, Messing-Schliessen entfernt).
VD16 S 5758 - Adams S 883 - BM STC
German 808 - Van der Haeghen II, 49 - Hie-
ronymus 175a. - Heckethorn 96.40 - Schwei-
ger II, 907 - Lüthi, Graf 131, 50a. - Erste von
Erasmus besorgte Ausgabe. - Auf dem Titel
handschriftlicher Besitzvermerk: „Pauli Alberti
Schol[astici] Vrat[islavensis]“, was die Herkunft
des Einbandes erklärt. Darunter: „Monasterii
Creuzlingensis“ sowie im oberen weissen Rand:
„Bibliothecae civium Scaphusianorum“. - Gutes
Exemplar.
CHF 700 / 1 000
(€ 650 / 930)
451Stimmer, Tobias - Livius, Titus u. Lucius Florus.
Von Ankunfft und Ursprung dess Römischen
Reichs. Mit Holzschnitt-Titelbordüre, grosser
Druckermarke und 131 Textholzschnitten von
T. Stimmer. Strassburg, Rihel, 1605. Folio. [14]
Bll., 887 S., [11] Bll. Restaurierter Ganzperga-
ment-Einband unter Verwendung alter Decken
(etwas fleckig, das blindgepr. Rückenschild mit
Fehlstellen in den Rändern).
VD 17 3:314531P - Goedeke II, 320, 8 - Andre-
sen III, 156. - Reich illustrierte Livius-Ausgabe
in der Übersetzung von Zacharias Müntzer. Die
Holzschnitte von Tobias Stimmer, erstmals 1574
erschienen, jeweils mit figürlichen Bordüren
(insgesamt 12 verschiedenen). - Hs. Besitzver-
merke von alter Hand auf Titel, durchgehend
schwacher Feuchtfleck im unteren Drittel;
unterschiedlich, stellenweise stärker gebräunt. -
Mod. Exlibris auf Spiegel.
CHF 600 / 900
(€ 560 / 830)
452Strada, Jacobus de. Imperatorum Romanorum
omnium orientalium et occidentalium verissimae
imagines ex antiquis numismatis ... Addita cuius-
que vitae descriptione ex thesauro Iacobi Stra-
dae .... Titel mit prachtvoller Holzschnitt-Bor-
düre sowie Kartusche, 118 Herrscher-Portraits
von Rudolf Wyssenbach nach Rudolf Manuel
Deutsch, jeweils mit architektonischer Holz-
schnitt-Bordüre, Text verso in Holzschnitt-Bor-
düre mit Putti, Früchten und Grotesken sowie
Ornamenten von Peter Flötner. Über 100
figürliche Holzschnitt-Initialen. Zürich, Andreas
Gesner, 1559. Gr.-Folio. [6] Bll. (d. l. w.), 118
Bll., [1] Bl. (Index; ohne das letzte weisse Blatt).
Halblederband des späten 19. Jahrhunderts mit
rotem Rückenschild (Kanten etw. bestossen u.
mit kl. Absplitterungen im Bezug, kl. Gelen-
keinrisse a. d. Kapitalen, wenig berieben).
VD 16 I 98 - Adams S 1957 - Mortimer French
502n - Vischer K 22 - Leemann-van Elck (Gess-
ner) 57. - Prachtvolles Portraitwerk der römi-
schen und römisch-deutschen Kaiser von Julius
Cäsar bis zu Karl V, jeweils in Profil-Ansichten
nach Münzen (mit Ausnahme von Karl V.). -
Blatt 57 nach Bl. 60 eingebunden. - Teils leicht
feucht- bzw. fingerfleckig im weissen Unterrand
(anfangs etwas stärker), im Oberrand stellenwei-
se etwas knapp beschnitten. - Insgesamt sehr
gutes, sauberes Exemplar. - Provenienz: Exlibris
Alfred [Ritter von] Pfeiffer. Dessen Sammlung
wurde 1914 in mehreren Katalogen bei Boerner
in Leipzig versteigert, das dort verzeichnete Ex-
emplar aber anders gebunden als das vorliegen-
de. - Vgl. Katalog der Bibliothek Alfred Ritter
von Pfeiffer, Wien: Holzschnittbücher des XV.
und XVI. Jahrhunderts [...]; Versteigerung 4.
- 6. Mai 1914 (Katalog Nr. 126), Leipzig, 1914,
Nr. 889.
CHF 14 000 / 20 000
(€ 12 960 / 18 520)
Bücher |
Alte Drucke & Bibeln
450 451 452