Möbel & Antiquitäten | Möbel, Uhren, Tapisserien, Bronzen, Sakrale Skulpturen, Porzellan, Silber | 82 1080* BETTLERINMIT DREHLEIHER UND DUDELSACK, Meissen, um 1742. Modell J. J. Kaendler. Auf einem Fels sitzend, die Drehleier spielend und mit einem schwarzen Rucksack auf dem Rücken. Bekleidet mit einem purpurfarbenen Tuch über der Stirn, das graue Haar mit einem schwarzen Haarnetz bedeckt. Eisenrote Jacke mit zerfetztem Saum, schwarz gesäumt über gelber Bluse und blauem Rock mit schwarzer Schürze. Grüne Schuhe mit offenen Zehen. Spuren einer unterglasurblauen Schwertermarke. H 12,8 cm. Kleine Restaurierungen. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Es existieren diverse Versionen dieses im 18. Jh. beimAdel beliebten Genres, ein Modell, in einer Variante auch mit Dudelsack von Kaendler ausgeführt, wie der Taxa mit „Feierabendarbeiten“ von 1742 zu entneh- men ist. Gegenstück zur alten Frau ist ein Bettler, der ebenso auf der Drehleiher spielt. Vgl. Sammlung Pauls, Porzellan des 18. Jahrhunderts, 1967. S. 252. CHF 2 500 / 3 500 (€ 2 080 / 2 920) 1081* FIGUR EINER POLNISCHEN DAME, Meissen, Modell von J. J. Kaendler und F. Eberlein, um 1743. Ausformung und Bemalung später. Krinolinenfigur mit weissemHäubchen auf dem Kopf, einen Fächer in der linken Hand. Bekleidet mit einem roséfarbenemmit Pelz gefütterten Man- tel über einem Reifrock mit Textilmuster über türkisfarbenemUnterrock. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen auf unglasiertem Boden. H 15,3 cm. Provenienz: Privatbesitz, Deutschland. Ein weiteres Exemplar ehemals in der Sammlung Gustav von Klemperer (Dresden 1928, Nr. 543). Schnorr von Carolsfeld beschreibt imText, dass das „Modell von Kaendler imDezember 1743 begonnen, von Eberlein im Januar 1744 fertig gemacht“ wurde (S. 139). In den Arbeitsberichten Kaendlers von 1743 gelistet: „5.Ein Polak Weibel in Thon zu poußiren angefangen, zumWaaren Laager.“ (Pietsch, Leipzig 2002, S. 100). CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 670 / 2 500)