KOLLER Teppiche Auktion: Donnerstag, 22. März 2018, 17.00 Uhr

1749* WOLKENBANDKASAK ANTIK. Rostrotes Innenfeld mit zwei grossen Zentralmedaillons in Blau und Grün. Der ganze Teppich geometrisch gemustert. Restauriert mit Gebrauchsspuren. 135x205 cm. CHF 1 400 / 1 800 (€ 1 170 / 1 500) 1750 YOMUT HAUPTTEPPICH, UM 1860. Schönes Sammlerstück in guter Erhaltung. Auberginefarbiges Innenfeld, durchgemustert mit C-Göls in Grün, Rostrot, Dunkelblau und Türkis. Weisse Bordüre mit stilisierten Ranken. Eine Seite verziert mit einer Kuh, die andere Seite mit einem kleinen Reiter. Beidseitig breite Abschlüsse, verschieden gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven. Kleinere restaurierte Stellen und leichte Gebrauchsspuren. 182x270 cm. CHF 25 000 / 35 000 (€ 20 830 / 29 170) 1751* YOMUT ALT. Braunes Innenfeld mit hakenbesetzten Rhomben. Stellen- weise leichte Gebrauchsspuren. 110x180 cm. CHF 800 / 1 000 (€ 670 / 830) 1752* ZIEGLER MAHAL ANTIK. Altrosa Innenfeld mit grünen Medaillons. Der ganze Teppich gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven in zarten Pastellfarben. Grüne Bordüre. Stellenweise starke Gebrauchsspuren. 376x480 cm. CHF 5 000 / 7 000 (€ 4 170 / 5 830) 1753 BIDJAR ALT. Rotes Innenfeld mit Zentralmedaillon und blauen Ecklösun- gen, Heratimuster. Dreistufige Bordüre mit stilisierten Blumenranken. Gute Erhaltung. 260x345 cm. CHF 800 / 1 200 (€ 670 / 1 000) 1754* LOT VON 2 KASCHMIRSCHALS, WOHL INDIEN. Baumwolle mit Seide. Rotgrundig, fein gemustert mit Botehmotiven. Einer in gutemZustand und einer mit Schäden am Rand. 130x310 cm. CHF 1 000 / 1 500 (€ 830 / 1 250) 1752 Möbel & Antiquitäten | Teppiche | 392