KOLLER Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Auktion: Freitag 23. März 2018, 11.30 Uhr

3401 ITALIENISCH, UM 1600 Reiterschlacht. Feder und Pinsel in Braun, schwarzer Stift. 15 x 20,2 cm. Gerahmt. CHF 500 / 700 (€ 420 / 580) 3402 RUBIALES, PEDRODE GEN. IL ROVIALE SPAGNUOLO (Albuquerque 1511 - 1555 Rom), ZUGESCHRIEBEN Der Evangelist Johannes vor Kaiser Domitian. Feder und Pinsel in Braun. 14,3 x 11 cm. Gerahmt. CHF 1 200 / 1 500 (€ 1 000 / 1 250) 3403 GIOVANNI DA SAN GIOVANNI (MANZONI, GIOVANNI) (San Giovanni Valdarno 1592 - 1636 Florenz) Liegender Knabe. Rötel auf Bütten. 18,5 x 25 cm. Gerahmt. Provenienz: - Sammlung Christopher Turnour (laut Katalog von Sotheby's 1962). - Sotheby's, Katalog: Important old Master Drawings. The property of Dr. and Mrs. Francis Springell; Juni 1962, Lot 37. - Privatbesitz Schweiz. CHF 600 / 900 (€ 500 / 750) 3404 FLORENTINISCH, 17. JAHRHUNDERT Stehender Edelmann mit Halskette. Rote Kreide. 20 x 13 cm. Provenienz:: - Sammlung Mathias Polakovits (1921-1987), Paris, Lugt 3561. CHF 500 / 700 (€ 420 / 580) 3401 3404 3402 3403 Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts | 188