KOLLER Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Auktion: Freitag 23. März 2018, 11.30 Uhr

3490 ANKER, ALBERT (1831 Ins 1910) Porträt von Cecile Dubois-Anker. Aquarell auf Papier. 25 x 16,5 cm (Lichtmass). Cecile Dubois-Anker (1877-1957) war die jüngste Tochter von Albert Anker. Geboren 1877 und 1901 verheiratet mit Charles Dubois aus Genf. CHF 1 800 / 2 200 (€ 1 500 / 1 830) 3491 HODLER, FERDINAND (Bern 1853 - 1918 Genf) Studie zu vier Waadländer Schützen. Bleistift. Schwache Quadrierung. 23,5 x 45 cm licht). Gerahmt. Provenienz:: - Piccadilly Gallery, London, 1970. - Dobischofsky, Bern, 1973. - Privatbesitz Schweiz. CHF 2 500 / 3 500 (€ 2 080 / 2 920) 3490 3491 Zeichnungen des 15. - 20. Jahrhunderts | 218