Koller Gemälde des 19. Jahrhunderts Auktion: Freitag, 23. März 2018, 17.00 Uhr

3203 TOEPFFER, WOLFGANG ADAM (Genève 1766 - 1847 Morillon) Landarbeiter bei der Rast und bei der Ernte - „Repos et travaux aux champs / Bac et fenaison (Naville)“. Um 1838. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert: A.T. 54 x 75 cm. Provenienz: - Sammlung Naville, Genève. - Sammlung Naville, Zug. - Schweizer Privatsammlung. Literatur: - Hugelshofer, Walter: Schweizer Kleinmeister, Zürich, 1945. - Boissonnas, Lucien: Wolfgang-AdamTöpffer (1766-1847) - catalogue raisonné des peintu- res, Bern 2011, Nr. LBP 101, S. 180. CHF 12 000 / 18 000 (€ 10 000 / 15 000) 3203 | 115