Koller Asiatica: Japan, Indien, Südostasien Auktion 07.06.2018, 14.00 Uhr

423 BUDDHA IN SARNATH. Gandhara, 2./3. Jh. H 29,5 cm. Relief aus grauem Schiefer mit einer Szene aus dem Leben des Buddha. Er sitzt mit unter- geschlagenen Beinen auf einem erhöhten Podest und hält seine rechte Hand in der Geste der Schutzverheissung, während seine linke einen Zipfel des Gewandes hält, das seinen ganzen Körper bedeckt. Hinter seinem Kopf erscheint eine Aureole und darüber baldachinartig ange- ordnete Blätter. Er ist bei seiner ersten Predigt in Sarnath dargestellt, ihm zugeneigt sind in zwei Reihen Zuhörer, die individuell reich geschmückt und frisiert sind. Zwei von ihnen sind als Mönche an ihrer Tonsur und am einfachen Gewand erkennbar, einer offeriert Buddha eine Opfergabe. Direkt zu Buddhas Rechten befindet sich Vajrapani mit lockigem Schopf und seinemDonnerkeil in der erhobenen Hand. In einer Nische steht ein kleiner, puttoartiger Musikant mit einer Trommel. Feine, detailreiche Arbeit. Holzsockel. Rest. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung, zwischen 1965 und 1972 erworben. A FINE GREY SCHIST RELIEF DEPICTING THE FIRST SERMONOF BUDDHA AT SARNATH. Gandhara, 2nd/3rd c. Height 29.5 cm. Wood stand. Minor restoration. Provenance: Old Swiss private collection, acquired between 1965 and 1972. CHF 12 000 / 18 000 (€ 10 000 / 15 000) 423 424 Asiatica | Indien & Gandhara | 172