Koller Asiatica: Japan, Indien, Südostasien Auktion 07.06.2018, 14.00 Uhr

453 BANKETT AMHOF. Iran, Qajar, 19. Jh. ca. 25,5x35 cm. Pigmentfarben auf verstärktem Papier. Vor einer Palastwand geniesst ein Fürst mit Würden- trägern und Höflingen bei Speis und Trank Tanzdarbietungen, von den Musikern imVordergrund untermalt. ImHintergrund stehen Diener bereit und werden weitere Leckereien herangetragen. Gerahmt. A FINE PAINTINGOF A COURTLY BANQUET. Iran, Qajar, 19th c. ca. 25.5x35 cm. Pigment colours on paper, laid on paper. A ruler and courtiers at a banquet with dancers, musicians, falconers and servants. Framed. CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 500 / 4 170) 454 DOPPELSEITIGES ALBUMBLATT. Iran, Shiraz, ca. 1560-70, Miniatur 14,5x11,2 cm, Folio 26,5x19,8 cm. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Die Illustration aus einemManuskript zeigt tanzende Sufis, einer hat seinen Turban verloren, mit Musikanten in einer Moschee, vor zahlreichem, interessiertem Publikum, Frauen und Kinder sehen von einer Galerie aus zu. Der Innenraum ist in symmterischemAufbau mit vier Säulen und drei Nischen mit Spitzbogenfenstern wiedergegeben. Als Albumblatt montiert mit späteren Bordüren und Aufschriften. Verso ein Vierzeiler in nasta‘liq in Wolken auf goldverziertem Papier mit Blumenranken in zwei Ecken, eben- falls mit Bordüren montiert. Recto Sammlerstempel am rechten Rand. A DOUBLE-SIDED ALBUM LEAF. Iran, Shiraz, ca. 1560-70, miniature painting 14.5x11.2 cm, folio 26.5x19.8 cm. Pigment colours and gold on paper. The miniature painting depicts dancing sufis in a mosque with musicians, surroun- ded by an interested audience, the veiled women with children on an upper level. Verso a quatrain in nasta’liq on gold-decorated paper. Mounted to an album leaf with later borders and inscriptions. Recto collectors stamp at the right margin. CHF 10 000 / 15 000 (€ 8 330 / 12 500) 453 Asiatica | Persische & Islamische Kunst | 188