Koller Asiatica: Japan, Indien, Südostasien Auktion 07.06.2018, 14.00 Uhr

455 ILLUSTRIERTESMANUSKRIPTBLATT AUS EINEMEPOS. Iran, Safawid, 16. Jh. Miniatur 24x13,5 cm, Folio 33,3x21,5 cm. Pigmentfarben und Gold auf Papier. Recto Darstellung einer Schlacht zwischen berittenen Kriegern, mit Schlachtmusikanten, eingerahmt von Nasta’liq-Schrift. Verso Text in vier Kolonnenmit illuminierten Titeln. AN ILLUSTRATED FOLIO FROMAN EPIC. Iran, Safavid, 16th c. Miniature painting 24x13.5 cm, folio 33.3x21.5 cm. Colour pigments and gold on paper. Recto battle scene with musicians, framed by text in nasta’liq. Verso four columns of text and two illuminated headings. CHF 1 000 / 1 500 (€ 830 / 1 250 ) 456 MAMLUK-BRONZEBECKEN. Mamluk, Syrien oder Ägypten, 14./15. Jh. D (Öffnung) 18,4 cm, D (max.) 24 cm . Feiner Dekor mit schmalen Schlin- genbändern, die ein breiteres Band mit Blumenkartuschen und Inschriften einrahmen. Min. besch. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. A FINE MAMLUK BRASS BASIN. Syria or Egypt, 14th/15th c. Diameter (opening) 18.4 cm, diameter (max.) 24 cm. Engraved with a wide band of decoration including inscriptions on a scrolling ground. Minor dents. Provenance: Swiss private collection. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 670 / 2 500) 457 VORHANGMIT KALLIGRAPHIE UND TUGHRA VON SULTANMAH- MUD II (1808-1839). Osmanisches Reich, datiert 1238 h. (1822-1823AD), 205x115 cm. Grüngrundige Seidemit rot- und schwarzgrundigen Feldern, mit Gold- und Silberfäden bestickt. Der Dekormit Inschriften ist in der Formeines Bogens aufgebaut, gestützt von gedrehten Säulen. ImoberenViertel unter den Bögen immandelförmigen Feld Kalligraphie von SultanMahmud II: „Der Krieger Mahmud Khan, Sohn des Abdulhamid Khan, hat dies geschrieben.“ Die Bögen sindmit Korantexten beschriftet (Qur. XXXIII, 45-47). Imunteren- roten BogenDatierung undAuftraggeber, wiederumSultanMahmud II. Auf die Basmala imschwarzen Kreis folgt die goldene Inschriftmit der Koranstelle, die das „Herze des Islam“ genannt wird. DieTughra von SultanMahmud II wird von Lorbeer bekränzt. Rechts neben der Tughra der Titel des Sultans „Adil“ (der Gerechte) und links die Signatur des Kalligraphen. Der Vorhang oder Überwurf stammt aus einemHeiligengrab, möglicherweise ausMedina. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. ANOTTOMAN SILK ANDMETAL THREAD CURTAIN. Calligraphy and tughra of Sultan Mahmud II, dated 1238 h. (1822-1823 AD), 205x115 cm. Green-ground silk with red- and black-ground fields, richly embroidered with silver and gilt threads in the shape of an arch on pillars, filled with inscriptions and floral decoration. The calligraphy is below the red and black arches in an almond-shaped field and reads: “TheWarrior Mahmud Khan, son of Abdulha- mid Khan, wrote it.” The tughra surrounded by a laurel wreath is accompanied by the title of the Sultan “Adil” to the right and the signature of the calligrapher on the left. The curtain or cover was meant for a saint‘s tomb, possibly in Medina. Provenance: Swiss private collection. CHF 15 000 / 20 000 (€ 12 500 / 16 670) 455 456 Asiatica | Persische & Islamische Kunst | 190