Koller Bücher Auktion: Montag, 24. September 2018, 14:00 Uhr

| 128 440* INKUNABELN - Pius II., Papst (Aeneas Sylvius Piccolomini). Epistolae familiares. Ed. Nikolaus von Wyle. Daran: Oratio de laudatissima Maria. Nürnberg, Anton Koberger, 17. Mai 1496. 8°. [348] Bll. 42 Zeilen. Holzdeckelband d. Z. zur Hälfte mit braunem blindgeprägtem Leder- bezug u. zwei Schliessen (Schliessbänder und Vorsätze erneuert, Decken etwas wurmspurig). GWM33699 - Hain/C. 156 - BMC II, 442 - Goff P 720 - BSB-Ink P 523 - IGI 7778 u. Corr. - Oates 1040 u. 1041 - Pellechet 95 - Polain 3179 - Voullième, Berlin 1762. - Noch relativ frühe Ausgabe der erstmals 1473 erschienenen vertraulichen Briefe des bedeutenden Huma- nisten, von besonderem Interesse sind die auf Böhmen, Ungarn, Polen und die Türkei bezügli- chen Schreiben (vgl. Apponyi I, 9: De puerorum educatione an König Ladislaus). - Einige Bll. mit kl. Wurmspuren im breiten weissen Rand; kleine Wurmspur in der Blattmitte (ohne Buchsta- benverlust). Einige Bll. leicht angeschmutzt und stockfleckig. Sehr wenige Marginalien und Un- terstreichungen von alter Hand. Initialspatien. CHF 4 000 / 7 000 (€ 3 480 / 6 090) 441* MEDIZIN - Hieblin (Hyeble), Christoph. Tractat, Von der aller fürtrefflichsten und kräfftigsten Artzney wider allerley Gifft, welches der Stein Bezaar ist. In welchem seine wunderbarliche Würckungen und Tugenden mit der heylung in den Gifften angezeigt wirdt. Mit rot-schwarzem Titel und Titelholzschnitt (Konstanzer Stadt- wappen). Konstanz, L. Straub, 1589. Kl.-8°. [39] Bll. Pergament aus altemMaterial (fleckig). VD16 H 3462 - vgl. Durling 2518 (2. Ausga- be). - Nicht im BM STC und bei Adams. - Erste Ausgabe dieser ausgesprochen seltenen Schrift des Konstanzer Stadtarztes. Fehlt in den meisten medizinischen Sammlungen. Laut KVK nur 2 Exemplare nachweisbar (München und Mailand). - Behandelt die magische und entgif- tende Wirkung des Bezoar- oder sogenannten Magensteins. - Gering fleckig. Meist imweissen Rand mit kl. Wurmgang. CHF 1 000 / 1 500 (€ 870 / 1 300) 442 MISSALE - Missale Saltzeburgen[se]. Mit ganzseitigemWappenholzschnitt auf Titel in mehrteiliger Bordüre u. 362 figürlichen Holz- schnitt-Initialen verschiedenen Formats. Vene- dig, Petri Liechtenstein für Johannes Reimann, 3.XII.1507. Folio. [12] Bll., 327 (statt 330; falsch 331) Bll. Zweispaltiger Druck, durchgehend in Rot u. Schwarz. Blingepr. Schweinslederband d. Z. mit 1 (von 2) fragmentar. Schliesse u. 3 (von 8 Eckbeschlägen) sowie 1 (von 2) Mittelstück (etwas berieben u. bestossen, HDeckel mit restauriertem Riss, kl. Wurmspuren, altes Signa- tur-Schild am Rücken). Edit16 CNCE 35584 - nicht bei Adams. - Selte- nes Missale mit demWappen-Holzschnitt des Salzburger Erzbischofs Leonhard von Keut- schach. In der Mitte mit dem Kanonteil - dieser auf 6 Blatt Pergament gedruckt. - Es fehlen das nn. Blatt 190 imHauptteil (Noten) sowie Anfangs- und Schlussblatt des meist komploett fehlenden Kanonteils (Bl. 191 u. 198). - Gering gebräunt, stellenweise etwas fingerfleckig, Bl. 189 lose und mit etwas Textverlust im Rand, Bl. 174 mit grösseremAbriss u. Textverlust. Einige Bl. mit Ausschnitten durch entfernte Blattwei- ser (teils hinterlegt). - Titel u. Innendeckel mit zeitgenössischen Besitzeinträgen, wenige alte Marginalien. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 740 / 2 610) Bücher | Alte Drucke & Bibeln 441 442