Koller Bücher Auktion: Montag, 24. September 2018, 14:00 Uhr

| 53 251 VOB - Veröffentlichungen der Vereinigung Oltner Bücherfreunde VOB. Olten, 1944- 1970. 26 Bde. Verschiedene Einbandvarianten (1 Schuber fehlt). Vgl. Matheson, Die hundert VOB-Publikationen, Olten, 1965, S. 58 ff u. Matheson, Dank und Erinnerung, Olten, 1970, S. 78 ff (ausführlich). - Nummerierte Liebhaber-Drucke in zumeist illustrierten und signierten (21) Exemplaren von H. Hesse, E. Jünger, A. Kübler, etc. Ausführliche Auflistung der Titel auf Anfrage. - Neuwertig. CHF 700 / 900 (€ 610 / 780) 252 ZEITSCHRIFTEN - The Green Sheaf. [Edited and published by Pamela Colman Smith]. Hefte 2-8 u. 13 (von 13 insgesamt erschienenen). Mit zahlr. meist kolorierten Illustrationen imText und als Beilagen. London, Elkin Mathews, 1903- 1904. 4°. Lose Lagen in Fadenheftung. Sehr seltene, esoterisch-modernistische Zeit- schrift mit Textbeiträgen von W. B. Yeats, John Masefield, J. M. Synge, Alix Egerton u.a. CHF 400 / 600 (€ 350 / 520) 253 – Simplicissimus. Illustrierte Wochenschrift, begründet und hrsg. v. A. Langen und Th. Th. Heine. Jahrgänge 1 - 21 in 35 Bänden. Mit überaus zahlreichen, teils farbigen Illustrationen. München, Simplicissimus-Verlag, 1896-1916. Folio. In den illustrierten Original-Leinen-Ein- bänden (teil leicht berieben und schwach bestossen). Diesch 2674 - Kirchner 23873 - Schlawe I, 58f. - Schauer II, 7. - Die kompletten ersten 21 Jahr- gänge der künstlerisch und historisch beson- ders interessanten Zeit der Jahrhundertwende bis zum Ersten Weltkrieg. Gutes Exemplar der berühmten satirischen Jugendstilzeitschrift mit frühen, selten gehandelten Jahrgängen. - Etwas gebräunt, vereinzelt kleine Randeinrisse und Eselsohren. Insgesamt aber in sehr guter Erhaltung. - Nicht eingehend kollationiert. Kein Rückgaberecht. CHF 800 / 1 200 (€ 700 / 1 040) 252 253