Koller Bücher Auktion: Montag, 24. September 2018, 14:00 Uhr

| 76 318 AFRIKA - Deutsche Afrika-Literatur 5 Werke in 7 Bänden. 1863-1899. 1. Andersson, Ch. J. Der Okavango-Strom. Deutsch von Hugo Hartmann. Mit 16 Holz- stich-Tafeln. Leipzig, 1863. HLdr. d. Z. - 2. Nach- tigal, G. Sahara und Sudan. Bde. 1 u. 2 (von 3). Mit 95 Holzstichen imText u. auf Tafeln sowie 4 lithogr. Schriftfaksimiles. Berlin, 1879-1881. OLwd. - Ohne die 6 Faltkarten. - 3. Rohlfs, G. Kufra. Reise von Tripolis nach der Oase Kufra. Mit 11 Abb. u. 3 Faltkarten. Leipzig, 1881. HLdr. d. Z. - 4. Holub, E. Sieben Jahre in Süd-Afrika. Er- lebnisse, Forschungen und Jagden auf meinen Reisen von den Diamantenfeldern zumZambesi (1872-1879). 2 Bde. Mit 235 Holzschnitten und 4 farb. Faltkarten. Wien, 1881. Illustr. OLwd. - 5. Peters, C. Die deutsche Emin-Pascha-Expedi- tion. Mit 32 Vollbildern, 66 Textabb., 1 Portrait, 1 farb. Faltkarte. München u. Leipzig, 1891. Sauber restaur. OLwd. mit farb. Rücken- u. Deckelillustration. - Durchweg ordentliche Exemplare mit geringen Gebrauchsspuren. - 2 Beigaben. - Zus. in 9 Bänden. CHF 300 / 500 (€ 260 / 430) 319 - Englische Afrika-Literatur. 4 Werke in 6 Bänden. 1. Lander, R. Records of Captain Clapperton's last Expedition to Africa. 2 Bde. London, 1830. Kl.-8°. - 2. Tristram, H. B. The Great Sahara: Wanderings South of the Atlas Mountains. London, 1860. Mit 1 Holzstich-Frontispiz, 10 Holzstich-Tafeln u. 2 teilkolor. gest. Karten. - 3. Chaillu, P. B. du. Explorations & Adventures in Equatorial Africa. Mit 73 (27 ganzs. u. 1 gefalt.) Holzstichillustrationen u. 1 lithogr. Faltkarte. London, 1861. Mod. HLdr. im Stil d. Z. - 4. Baker, S. W. The Albert N'yanza, Great Basin of the Nile. 2 Bde. Mit 1 Stahlstich-Portrait, einigen Holzschnitten imText u. auf Tafeln sowie 2 (1 gefalt.) lithogr. Karten. London, 1866. Mod. HLdr. - Leicht gebräunt u. stockfleckig. CHF 300 / 500 (€ 260 / 430) 320 - Zwei klassische Reiseberichte über Zentralaf- rika. 1. Park, Mungo. The Journal of a mission to the Interior of Africa , in the year 1805. Mit gest. grenzkolor. Faltkarte. London, J. Murray, 1815. 4°. [5] Bll., CXXX S., [1] Bl., 219 S. Neuer Lederband im Stil d. Z. unter Verwendung alter Deckelbezüge, mit goldgepr. Rückenschild u. Rückenvergoldung. - Gay 2788 - Henze IV,14. - Erste Ausgabe. - Etwas stockfleckig, Titelei stärker. - 2. Mollien, G[aspard Théodore]. Travels in the Interior of Africa, to the sources of the Senegal and Gambia. Edited by T. E. Bowdich. Mit gest. Frontispiz, 6 Aquatinta-Tafeln u. 1 gest. Faltkarte. London, H. Colburn, 1820. 4°. XI, 378 S., [1] Bl. Restaur. HLdr. d. Z. (alter Rücken neu aufgezogen). - Abbey 273. - Erste engl. Ausgabe. - Etwas gebräunt u. stockfleckig. - BEIGEGEBEN: Voyages au long de la côte occi- dentale d'Afrique , depuis le Cap Blanco jusqu'a Sierra-Leona. In: Histoire Générale des Voyages. Tome Premier. Mit 5 (2 doppelblattgr.) Kupferta- feln. Paris, 1746. 4°. Titel, S. 424-653. Moderner Lederband im Stil d. Z. unter Verwendung alter Deckelbezüge (diese berieben). - Zus. 3 Bde. CHF 300 / 500 (€ 260 / 430) Topographie & Reisen Bücher | Topographie & Reisen 318