1907 1 PAAR DEKORATIVE VASEN „AUX BUSTES DE FEMMES AILÉES“, Paris, im Stil des Empire, um 1900. „Forme ovoide“, vergoldet, mit seitlichen matt- und glanzvergoldeten ge- flügelten Frauenbüsten, jede mit einer umlaufenden Jagdszene bemalt. H 43 cm. Restaurierung. (2) Provenienz: Privatsammlung, Zürich. CHF 5 000 / 7 000 (€ 4 350 / 6 090) 1908 BILDPLATTE „MARIA MAGDALENA“, Berlin, KPM, um 1900. Nach einem Gemälde von Pompeo Girolamo Batoni (1708-1797). Liegend und lose bedeckt mit einem blauen Mantel, die Hände zumGebet gefaltet. Blindstempel Zeptermarke und K.P.MNummern 237/ 158 und Jahreszeichen H (1908). 23,5 x 16 cm. Heute verschollenes Gemälde, vormals in den Staatlichen Kunstsamm- lungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister. CHF 800 / 1 200 (€ 700 / 1 040) | 112 Kunstgewerbe | Majolika, Porzellan & Silber 1908 1909 1907