1909 EMPIRE SCHALE „JATTE À PUNCH“, Paris, um 1840. Vergoldet und mit purpurrotem Fond, mit Goldvolutenbordüren und mit radierten Goldbordüren gerahmten Reserven mit Landschaftsszenen und Figurenstaffage, auf der Frontseite mit einem Schäfer an einemHafen und einer Begegnung zwischen Wolf und Hund auf der Rückseite. D 21,5 cm. Provenienz: Privatsammlung, Zürich. CHF 300 / 500 (€ 260 / 430) 1910 BILDPLATTE „REITERGESELLSCHAFT BEI DER DORFSCHENKE“ Berlin, KPM, um 1900. Nach einer Gemäldevorlage von Philips Wouwerman (1619-1668). Jäger zu Pferd bei der Rast vor einemWirtshaus, von einemWirt und sei- ner Familie empfangen. Blindstempel Zeptermarke und K.P.M, Jahreszei- chen H (für 1908). 18 x 24,5 cm. In vergoldetem Rahmen. CHF 2 500 / 3 500 (€ 2 170 / 3 040) | 113 1910