1703* MAJOLIKA ISTORIATO TONDO, Casteldurante, Werkstatt Andrea da Negroponte, zugeschrieben, um 1540. Schale mit breiter Fahne. Dargestellt die Taufe Christi durch Johannes den Täufer, zwei demGeschehen beiwohnende Figuren inmitten einer Flusslandschaft mit einem Stadtprospekt imHintergrund. D 27,5 cm. Restaurierung. Provenienz: - Christie‘s Interiors, Masters & Makers, 1. Oktober 2013, Lot 344. - Bedeutende Privatsammlung eines italienischen Aristokraten. Die Region der Marken ist mit den Produktionsstätten Urbino, Castel- durante und Pesaro, eine der Majolika Hochburgen in der Renaissance. Eine mit „Andrea da Negroponte“ signierte Buckelschale mit der Darstel- lung des Wettstreits zwischen Apoll und Marsyas, befindet sich heute in Arezzo (Museo Medioevale e Moderno, Inv. Nr. 14614). Aufgrund stilis- tischer Übereinstimmungen der immer wieder kehrenden Handschrift konnte eine grosse Anzahl an Majoliken - teilweise datiert- in öffentlichen Sammlungen, ihm zugeschrieben werden. Vgl. Wallace Collection London, Victoria & Albert Museum London, Musei Civici Pesaro und Herzog Anton Ulrich-Museum Braunschweg ( s. J. Lessmann, Italienische Majolika, Braunschweig 1979, S. 148, Kat.102-121). CHF 12 000 / 18 000 (€ 10 430 / 15 650) 1704* SELTENER MAJOLIKA ISTORIATO TONDO, Urbino, Werkstatt Guido da Merlino, um 1540-1545. Schale mit breiter Fahne. Dargestellt imZentrumChristus und die Ehe- brecherin (Johannes, VIII,1-11), an den Seiten aus der Stadt drängende Bewohner zwischen Architekturen und einer Flusslandschaft imHinter- grund. D 27 cm. Provenienz: - Italienischer Privatbesitz bis 2010. - Bedeutende Privatsammlung eines italienischen Aristokraten. Bedeutende IstoriatoMajolika aus derWerkstatt vonGuido daMerlino, eine der prominentestenMajolikaWerkstättenUrbinos zwischen 1542 und 1551. Zu denwichtigen Persönlichkeiten unter denMajolikakünstlern aus dieser Werkstatt gehöhrte auch FrancescoDurantino, der seine frühen Schaffens- jahre dort verbrachte. Für dieWerkstatt inschriftlich überliefert sind Exemp- lare, die sich heute in vielen internationalenMuseen und öffentlichen Samm- lungen befinden. Unter anderem in den Sammlungen des BritishMuseums undVictoria &AlbertMuseums in London, imHerzogAntonUlrich-Museum in Braunschweig und imBestand der Kunstsammlungen zuWeimar (J. Lessmann, ItalienischeMajoliken, Braunschweig 1979, S. 175; E. Reisinger, in: Italienische Fayencen der Renaissance, Nürnberg 2004, S. 79-96). CHF 18 000 / 22 000 (€ 15 650 / 19 130) | 4 Kunstgewerbe | Majolika, Porzellan & Silber 1703