Koller Helvetica Ausländische Veduten Künstler-Graphik des 15. – 20. Jh. Dekorative Graphik Auktion: Freitag 28. September 2018, 10.30 Uhr

3601 BERN - KANTON.- Niclaus SPRÜNGLIN (1725-1802) Zwei Gegenstücke: 1. Vue du Chateau et du Pont de Wimis. Coté du Midi; 2. Vue du Chateau de Wimis du Coté du Coucant. Um 1795. Altko- lorierte Umrissradierungen. Jeweils unterhalb der Darstellung gestochen betitelt, signiert und bezeichnet. 24 x 35,5 cm (Bogengrösse: 32 x 44,5 cm) und 25 x 38,5 cm (Bogengrösse: 30,5 x 43 cm). In hervorragender, farbfrischer, nahezu unbe- rührter Erhaltung. - Von grosser Seltenheit. CHF 1 000 / 1 500 (€ 870 / 1 300) 3602 BERN - KANTON.- Niklaus SPRÜNGLIN (1725-1802) Vue du Château et des Environs de Thoune, Côté du Levant. Altkolorierte Umrissradierung. 24,5 x 39 cm. Minime Gebrauchsspuren. In nahezu unberühr- ter, farbfrischer Erhaltung. - Beigabe: Johann Niklaus SCHIEL (1751-1803). Vue du Chateau de Thoune, dans le Canton de Berne. Altkolo- rierte Umrissradierung. 18,5 x 27 cm. - In her- vorragender, nahezu unberührter, farbfrischer Erhaltung. - Sehr selten. CHF 500 / 700 (€ 430 / 610) 3603 BERN - CANTON.- Caspar WOLF (1735-1798) Vue de Berthoud. Altkolorierte Umrissradierung. Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt. 20 x 30,2 cm (Bogengrösse: 29,3 x 40,6 cm). In hervorragender, farbfrischer und nahezu unberührter Erhaltung. - Selten. CHF 500 / 700 (€ 430 / 610) 3601 3602 3603 3601 Alte Graphik | 242