3655 REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam) Petrus und Johannes heilen die Lahmen an der Pforte des Tempels, 1659. Radierung. 18,1 x 21,6 cm. Bartsch 94; Nowell-Usticke 94 VI (von VI - Beau- mont); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 312 VI (von VI). - Tiefschwarzer, kräftiger Druck mit den zusätzlichen Überarbeitungen in den Schattenbereichen. Überwiegend mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Ganzflächig auf Unterlagenkarton aufgezogen. Kleinere Randmängel am unteren und rechten Rand. Insgesamt noch in guter Erhaltung. CHF 900 / 1 400 (€ 780 / 1 220) 3656 REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam) Rembrandts Mutter mit dunklen Handschuhen. Um 1632. Radierung. In der Platte oben links ge- stochen signiert: Rembrandt f. 15,1 x 11,7 cm. Bartsch 344, White/Boon (Holstein) 344; Nowell Usticke 344 wohl III (von III). - Hervorragender, klarer und gleichmässiger Druck mit kleinem Rand um die Plattenkante. Die obere Bildhälf- te partiell wohl durch Feuchtigkeitsschaden leicht gebräunt. Am oberen Rand links mit zwei Quetschfalten. Verso minime Reste von alter Montierung. Insgesamt noch in guter Erhaltung. CHF 600 / 800 (€ 520 / 700) 3657 REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden 1606 - 1669 Amsterdam) Abraham Francken, Apotheker. Um 1657. Radierung. 15,7 x 20,6 cm. Bartsch 273; Nowell-Usticke 273 wohl 7 (von 10, mit dem noch sichtbaren Kratzer auf der linken Wange und vor den weiteren Überarbeitungen); Hinterding/Rutgers (The New Hollstein) 301 XI (von XII). - Sehr schöner, tiefschwarzer Druck, auf die Plattenkante geschnitten. Mit zwei vertikalen Quetschfalten im Papier nahe des rechten Rands. Die obere rechte Ecke mit mini- mem Papierverlust, die untere rechte Ecke mit schwacher Knickspur. Kratzer nahe der oberen linken Ecke. Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 1 800 / 2 500 (€ 1 570 / 2 170) 3658 REMBRANDT, HARMENSZ VAN RIJN (Leiden1606 - 1669 Amsterdam) Halbfigur eines Mannes mit hoher Mütze, 1630. Radierung. Obern rechts gestochen mono- grammiert und datiert: RHL 1630. 10,2 x 8,4 cm. Gerahmt. Bartsch 321; Nowell-Usticke 321 (von VI); Hinterding/Rutgers (New Hollstein) 57 V (von VI). - Schöner kräftiger Druck mit kleinem Ränd- chen um die Plattenkante. Stellenweise dezent gebräunt. An den Ecken auf Unterlagenbogen fixiert. Insgesamt in guter Erhaltung. CHF 1 000 / 1 500 (€ 870 / 1 300) 3656 3655 3657 3658 Alte Graphik | 262