Koller Helvetica Ausländische Veduten Künstler-Graphik des 15. – 20. Jh. Dekorative Graphik Auktion: Freitag 28. September 2018, 10.30 Uhr

3659 PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano bei Mestre 1720 - 1778 Rom) Veduta del Pantheon d'Agrippa, 1761. Radie- rung. 47,4 x 69,5 cm (Bogengrösse: 53 x 77 cm). Echtgoldrahmung Focillon 761; Hind I (von V, mit der Adresse und dem Preis). - Ausgezeichneter Druck mit Rändern um die Plattenkante. Mit geglätteter vertikaler Trockenfalte, diese wohl oben und un- ten mit restaurierten Einrissen und noch leicht sichtbaren Spuren der ehemaligen Falte. Im Schriftband unten stellenweise wenig gebräunt. Verso mit Montageband umlaufend im Passpar- tout fixiert. Insgesamt in schöner Erhaltung. CHF 900 / 1 200 (€ 780 / 1 040) 3660 PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano bei Mestre 1720 - 1778 Rom) Veduta dell'Isola Tiberina. 1775. Radierung. 47 x 71 cm (Bogengrösse: 53 x 77 cm). Echtgoldrahmung. Hind 121 I (von III, vor den Nummern). - Prach- voller, kontrastreicher und schön abgestufter Frühdruck mit Rand um die Plattenkante. Geglättete vertikale Trockenfalte. Verso minim stockfleckig und mit wenigen Gebrauchsspuren. Mit Montageband umlaufend ins Passepartout fixiert. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. CHF 1 200 / 1 500 (€ 1 040 / 1 300) 3661 PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano bei Mestre 1720 - 1778 Rom) Tempio detto volgarm.te di Giano, 1771. Radie- rung. 47 x 71 cm (Bogengrösse: 53,5 x 76,5 cm). Echtgoldrahmung. Focillon 825; Hind 96 I (von IV, vor allen Num- mern). - Ausgezeichneter, kontrastreicher und gleichmässiger Druck mit Rand. Die vertikale Trockenfalte wenig sichtbar. Einzelner kleiner brauner Tintenfleck im linken Bilddrittel. Verso umlaufend mit Montageband im Passepartout fixiert, die Trockenfalte alt hinterlegt. Wenige Reste alter Montierung. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. CHF 700 / 1 000 (€ 610 / 870) 3660 3661 3659 | 263