Koller Helvetica Ausländische Veduten Künstler-Graphik des 15. – 20. Jh. Dekorative Graphik Auktion: Freitag 28. September 2018, 10.30 Uhr

3669 PISSARRO, CAMILLE (Charlotte Amalie 1830 - 1903 Paris) Marché aux légumes à Pontoise, 1891. Posthu- mer Druck von 1923. Aquatintaradierung. Unten links mit demMonogrammstempel: C.P.; unten rechts mit Bleistift nummeriert: 21/46. 25,5 x 20,3 cm (Bogengrösse: 39 x 29,5 cm). Gerahmt. Delteil 97. - Hervorragender, kräftiger und kon- trastreicher Druck der posthumen Auflage von 1923 mit breiten Rändern. Dort gleichmässig wenig gebräunt und mit leichten Gebrauchs- spuren. Im Passepartoutausschnitt minim lichtrandig. Verso mit Resten alter Montierung. Insgesamt schöner Erhaltungszustand. CHF 700 / 1 000 (€ 610 / 870) 3670 RENOIR, PIERRE - AUGUSTE (Limoges 1841 - 1919 Cagnes) Trois Esquisses de Maternité. Radierung. 20,8 x 24,8 cm (Blattgrösse: 25,2 x 32,2 cm). Goldrahmen. Delteil XV ii; Melot 56. - Sehr schöner Druck mit Rand. Gleichmässig minim gebräunt und minim stockfleckig. Leicht gewellt und verso mit we- nigen Kleberesten. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung. CHF 500 / 700 (€ 430 / 610) 3671 MANET, ÉDOUARD (1832 Paris 1883) Los Gitanos, 1862. Radierung in Schwarzbraun auf Bütten. In der Platte unten rechts gestochen signiert: Ed. Manet. 31,8 x 24 cm (Bogengrösse: 44,5 x 31,5 cm). Mélot 16; Guérin 21 II (von II); M.N.2. - Pro- bedruck von Auguste Delâtre, im unteren Blattrand mit Bleistift bezeichnet und mono- grammiert: Bon à tirez pour 3 epreuves, A. D.). - Schöner, kräftiger und gleichmässiger Druck mit breiten Rändern. Vereinzelte Fleckchen und mit leichten Gebrauchsspuren in den Rändern. Verso mit wenigen Resten alter Montierung. Insgesamt in sehr schöner Erhaltung. CHF 800 / 1 000 (€ 700 / 870) 3670 3669 3672 3671 Alte Graphik | 266