Koller Helvetica Ausländische Veduten Künstler-Graphik des 15. – 20. Jh. Dekorative Graphik Auktion: Freitag 28. September 2018, 10.30 Uhr

3666 GOYA, FRANCISCODE (Fuendotodos 1746 - 1828 Bordeaux) Disparate de Tontos - Lluvia de Toros, um 1816/24. Aus: Los Proverbios. Radierung mit Aquatinta auf Bütten. 24,5 x 35 cm (Bogen- grösse: 30 x 43 cm). Delteil 223; Harris 269 III von III (mit der Schrift, erschienen in "L'Art", Paris 1877). - Hervorra- gender, gleichmässiger und kontrastreicher Druck der 1. veröffentlichten Ausgabe. In selten schöner, nahezu unberührter Erhaltung. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 300 / 1 740) 3667* GOYA Y LUCIENTES, FRANCISCODE (Fuendetodos 1746 -1828 Bordeaux) Ni mas ni menos (nicht mehr und nicht weniger). Aquatintaradierung auf Bütten ohne Wz.. Unter- halb der Darstellung gestochen betitelt, oben rechts gestochen nummeriert: 41. 20 x 15 cm. Bogengrösse: 29,4 x 20,3 cm. Harris 76 II oder III (Bogen beschnitten). - Mit dezenten Wasserflecken, das Papier gleichmäs- sig leicht gebräunt und mit Gebrauchsspuren überwiegend in den Rändern. Partiell leicht stockfleckig und einzelne Braunflecken oder Brandspuren. CHF 500 / 800 (€ 430 / 700) 3668 MANET, ÉDOUARD (1832 Paris 1883) Le Torero Mort. 1867/68. Aquatintaradierung in Braunschwarz auf festem creme-farbenem Bütten. In der Platte unten links gestochen signiert: Manet. 15,5 x 22,4 cm (Bogengrösse: 29,2 x 42 cm). Mélot 13; Guérin 33 VI (von VI); Harris 55; M.N.13. - Sehr schöner Druck mit den vollen Rändern. Verso mit wenigen Lagerungsspuren. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. CHF 600 / 800 (€ 520 / 700) 3667 3666 3668 | 265