Koller Helvetica Ausländische Veduten Künstler-Graphik des 15. – 20. Jh. Dekorative Graphik Auktion: Freitag 28. September 2018, 10.30 Uhr

3613 JUILLERAT, JACQUES HENRI (Motier 1777 - 1860 Bern). Lot von zwei Ansichten: 1. Vue du Glacier du Rheinwald d'ou sort la troisieme source du Rhin dans les Grisons...; 2. Vue du Glacier du Rhône au Mont de la Fourche a l'extremite Orientale du Vallais. Altkolorierte Umrissradierungen. Die Einfassungslinien mit schwarzer Feder und grau aquarellierten Rändern. Im unteren Blattrand jeweils gestochen betitelt und bezeichnet. Jeweils ca. 44 x 60 cm. Kräftiges, farbfrisches Kolorit. Die Drucke jeweils mit dem Schriftrand und mit kleinem Rand um die Darstellungen. Minime Erhaltungsmängel, so schön sehr selten erhalten. CHF 500 / 800 (€ 430 / 700) 3614 LINCK, JEAN-ANTOINE (1766 Genf 1843) Vue du Col de Balme. Aquarell über Bleistift, weiss gehöht. Die Einfassungslinie mit brauner Feder. Mit brauner Feder unten rechts signiert: Jo. Ant. Linck fec. 21,5 x 31,5 cm. Gerahmt. Gleichmässig wenig verblasst und im oberen Bildbereich partiell minim gebräunt. Guter Erhaltungszustand. CHF 900 / 1 200 (€ 780 / 1 040) 3614 3613 3613 Alte Graphik | 246