Koller Helvetica Ausländische Veduten Künstler-Graphik des 15. – 20. Jh. Dekorative Graphik Auktion: Freitag 28. September 2018, 10.30 Uhr

3610 BASEL.- Christian MECHEL (1737-1817) 1. Vue de la Ville de Basle, prise hors de la Porte de St. Jean; 2. Vue de la Ville de Basle prise à lé éxtremité du Fauxbourg de St. Alban. Zwei Gegenstücke. Altkolorierte Umrissradierungen. Jeweils unterhalb der Darstellung gestochen betitelt und signiert: A Basle chez Chr:de Me- chel. 22 x 38 cm (Bogengrösse: 34,5 x 48 cm) und 22 x 37,5 cm (Bogengrösse: 34 x 47,5 cm). In hervorragender, farbfrischer, nahezu unbe- rührter Erhaltung. - In diesem Erhaltungszu- stand selten. CHF 500 / 700 (€ 430 / 610) 3611 THUNERSEE.- Niklaus SPRÜNGLIN (1725 - 1802) Vue du Battenberg de Leissiguen du Lac de Thoune et de Brientz avec ces hautes Alpes Coté du Levant. Altkolorierte Umrissradierung. Im unteren Blattrand gestochen betitelt und signiert: Dessiné d'après nature par N.Sprunglin Architecte de Berne. 25 x 47 cm (Bogengrösse: 34,8 x 54,9 cm). In schöner und farbfrischer Erhaltung. - Selten. CHF 400 / 600 (€ 350 / 520) 3612 SCHWYZ - KANTON.- Johann Jakob ASCHMANN (1747 Thalwil 1809) Prospect Dess.HauptFleckens Schweiz No.42. Altkol. Umrissradierung mit gestochener Einfas- sungslinie. Unterhalb der Darstellung gestochen betitelt, signiert und nummeriert: No 42. 24,5 x 42 cm. Dreiseitig mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie, der untere Rand mit kleinem Rändchen um die Plattenkante. In nahezu un- berührter, farbfrischer Erhaltung. - Von grosser Seltenheit. CHF 600 / 800 (€ 520 / 700) 3610 3610 3612 3611 | 245