Koller Helvetica Ausländische Veduten Künstler-Graphik des 15. – 20. Jh. Dekorative Graphik Auktion: Freitag 28. September 2018, 10.30 Uhr

3607 LINCK, JEAN ANTOINE (1766 Genf 1843) Vue de Saint Maurice. Altkolorierte Umrissradie- rung. Die Einfasungslinie mit schwarzer Feder. In der unteren rechten Ecke gestochen signiert: fait par J. Ant. Linck. Im breiten Rand mit Nadel- proben und gestochener Datierung: 1788. 21,5 x 34,5 cm. Wohl Probedruck mit verschiedenen Nadel- proben im breiten Rand. In farbfrischer, nahezu unberührter Erhaltung. - Selten. CHF 400 / 600 (€ 350 / 520) 3608 BIEDERMANN, JOHANN JAKOB (Winterthur 1763 - 1830 Zürich) Vue de environs de Berne. Altkolorierte Umriss- radierung. 32 x 48,5 cm. Seltener Probedruck vor aller Schrift. Mit den vollen Rändern. In farbfrischer, nahezu unbe- rührter Erhaltung. CHF 500 / 700 (€ 430 / 610) 3609 INTERLAKEN.- Franz Niklaus KÖNIG (1765 Bern 1832) Vue d'Interlaken. á Interlaken, Canton de Berne, chez l'Auteur. Nach 1812. Altkolorierte Umriss- radierung. Im unteren Blattrand links gestochen signiert: F.N.König fec.. Mit Bleistift im unteren Blattrand rechts nummeriert: 2. 24,7 x 36,4 cm (Bogengrösse: 31 x 45,5 cm). Farbfrische Vedute, dreiseitig mit Rand, unten mit kleinem Rändchen um die Pattenkante. Das Papier gleichmässig leicht gebräunt. Insgesamt in guter Erhaltung. - Sehr selten. CHF 500 / 700 (€ 430 / 610) 3608 3607 3609 Alte Graphik | 244