Koller Photographie Auktion: Dienstag, 4. Dezember 2018, 16.00 Uhr

| 15 1620* EDWARD STEICHEN (1879-1973) Poster Lady, 1906. Camera Work Special Supplement, April 1906. Photogravüre, montiert auf Trägerkarton. Vintage. 17,6 x 16 cm. Unter Passepartout. Provenienz: - Vor einigen Jahren imHandel erworben. - Sammlung Frankreich. CHF 700 / 1 000 (€ 610 / 870) 1621* EDWARD STEICHEN (1879-1973) The Photographer‘s Best Model—George Bernard Shaw, 1907. Aus Camera Work, April/Juli, 1913, Nr. 42/43, publiziert No- vember 1913. Photogravüre auf dünnem Papier, montiert auf Trägerkarton. Späterer Abzug. Bild- mass 20,3 x 16,2 cm; Blattgrösse 29,8 x 20,8 cm. Unter Passepartout. Provenienz: - Vor einigen Jahren imHandel erworben. - Sammlung Frankreich. CHF 500 / 800 (€ 430 / 700) 1622* ALFRED STIEGLITZ (1864-1946) My Daughter Kitty, 1905. Camera Work, Nr. 12, Oktober 1905. Photogravüre auf dünnem Papier, montiert auf Trägerkarton. Vintage. Bildmass 20,8 x 16,8 cm; Blattgrösse ca. 30 x 20,7 cm (unregelmässig). Unter Passepartout. Literatur: Dorothy Norman. Alfred Stieglitz: An American Seer. New York, 1973 (Abb. Tafel XXVIII). Provenienz: - Vor einigen Jahren imHandel erworben. - Sammlung Frankreich. CHF 500 / 800 (€ 430 / 700)