Koller Photographie Auktion: Dienstag, 4. Dezember 2018, 16.00 Uhr

| 16 Photographie | Klassische Photographie 1623* ALFRED STIEGLITZ (1864-1946) Ploughing, 1904. Aus Camera Work, Nr. 12, Oktober 1905. Photogravüre auf dünnem Papier, montiert auf Trägerkarton. Etwas späterer Abzug. Ca, 18,7 x 24,1 cm (unregelmässig). Unter Passepartout. Provenienz: - Vor einigen Jahren imHandel erworben. - Sammlung Frankreich. CHF 500 / 800 (€ 430 / 700) 1624* EDWARD STEICHEN (1879-1973) The Pool, 1899. Aus American Pictorial Photography, Series II, New York, 1900. Photogravüre auf dünnem Papier, montiert auf Trägerkarton. Etwas späterer Abzug. Bildmass 16,4 x 12,5 cm; Blattgrösse 18,3 x 13,8 cm. Unter Passepartout. Literatur: Vgl. Camera Work, Nr. 2, April 1903 (Abb. S. 6, ohne Umfassungslinie) Provenienz: - Vor einigen Jahren imHandel erworben. - Sammlung Frankreich. CHF 800 / 1 200 (€ 700 / 1 040)