Koller Photographie Auktion: Dienstag, 4. Dezember 2018, 16.00 Uhr

| 17 1625* ALFRED STIEGLITZ (1864-1946) Icy Night, 1898. Aus Camera Work, Nr. 4, Januar 1904. Photogravüre. Späterer Abzug. Bildmass 12,8 x 15,9 cm; Blattgrösse 20,3 x 29,3 cm. Gedruckte Legende in roter Farbe. Unter Passepartout. Literatur: - Dorothy Norman. Alfred Stieglitz: An American Seer. New York, 1973 (Abb. Tafel XV). - Richard Whelan. Stieglitz on Photogra- phy, his selected essays and notes. New York, 2000 (Abb. S. 85). Provenienz: - Vor einigen Jahren imHandel erworben. - Sammlung Frankreich. CHF 800 / 1 200 (€ 700 / 1 040) 1626* ALFRED STIEGLITZ (1864-1946) The Old Mill, 1894. Aus dem Portfolio „Picturesque Bits of New York and Other Studies“, 1897. Photogravüre auf festem Papier. Späterer Abzug. Bildmass 27,6 x 20,1 cm; 35,7 x 26,4 cm. Oberhalb des Bildes gedruckte Bezeichnung „Copyright 1894 by Alfred Stieglitz“. Provenienz: - The Museum of Modern Art (ausge- schiedenes Exemplar). - Vor einigen Jahren imHandel erworben. - Sammlung Frankreich. CHF 600 / 900 (€ 520 / 780)