Koller Photographie Auktion: Dienstag, 4. Dezember 2018, 16.00 Uhr

| 75 1721* NICOLAS DELGADO (1936-2011) Che Guevara, um 1960. Silbergelatine-Abzug. Späterer Abzug. Bildmass 39,7 x 30 cm; Blattgrösse 45,7 x 36,5 cm. Unten rechts nummeriert 9/30 und signiert „N. Delgado“; verso zusätzlich signiert und nummeriert, sowie 2 Galerie- stempel. CHF 500 / 800 (€ 430 / 700) 1722 LUCIEN CLERGUE (1934-2015) 1. „Picasso + J. Cocteau“, 1962. 2. „Nimeno II aux bandarelles, Nimes 1982“. 2 Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge. 1. Vintage; 2. spä- terer Abzug, datiert 1992. 23,8 x 18 cm. 1. verso voll signiert, bezeichnet, datiert, mehrfach gestempelt. Unter Passepar- tout; 2. rechts unterhalb des Bildes voll signiert, verso zusätzlich signiert, numme- riert 5/20 und bezeichnet, sowie datiert. Literatur: Lucien Clergue. El cordobes. 77 photographies. Paris, 1965. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. CHF 600 / 900 (€ 520 / 780) 1723 DUFOTO (XX) Alberto Giacometti an der Biennale in Ve- nedig, 1962. 7 Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge auf Barytpapier. Etwas spätere Abzüge. Je 23,9 x 30,5 cm. Verso Agenturstempel. CHF 700 / 1 000 (€ 610 / 870)