Koller Photographie Auktion: Dienstag, 4. Dezember 2018, 16.00 Uhr

| 76 Photographie | Portraits & Mode-Photographie 1724* JACK NISBERG (1922-1980) Alberto Giacometti, 1960er Jahre. Silbergelatine-Abzug. Späterer Abzug. 41 x 28,7 cm. Verso Photographen-Copyright-Stempel. CHF 500 / 800 (€ 430 / 700) 1725* PHILIPPE HALSMAN (1906-1979) Salvador Dalí ‚Cyclops‘, 1954. Silbergelatine-Abzug. Späterer Abzug, 1981. Bildmass 32,7 x 19,5 cm; Blattgrösse 35,2 x 27,7 cm. Verso Photographen-Copyright-Stempel, handschriftlich nummeriert 137/250. Unter Passepartout. CHF 500 / 800 (€ 430 / 700) 1726* BARBARA MORGAN (1900-1992) „Martha Graham - American Provincials“, 1935. Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Späterer Abzug. Bildmass 17,4 x 21,5 cm; Blattgrösse 27,7 x 35,4 cm. Unterhalb des Bildes nummeriert „18- 75“ und voll signiert. Provenienz: Sammlung Schweiz. CHF 800 / 1 200 (€ 700 / 1 040) 1727 CECIL BEATON (1904-1980) Greta Garbo, New York, 1946. Silbergelatine-Abzug. Vintage. 30,2 x 25,3 cm. Verso Agenturstempel. Unter Passepartout montiert, gerahmt. Literatur: - Cecil Beaton. 50 ans de collaboration avec Vogue. photographies - dessins - chroniques. Paris, 1986 (vgl. Abb. S. 198, leicht abweichend). - Terence Pepper, u. a. Cecil Beaton. Porträts. Ausstellungskatalog KunstmuseumWolfsburg, 18.03.-24.07.2005. Ostfildern-Ruit, 2005 (Abb. Tafel 82). Provenienz: - Koller Auktionen AG, Auktion Z16, 23.06.2004, Los 3460. - Schweizer Privatbesitz. CHF 700 / 1 000 (€ 610 / 870)