Koller Photographie Auktion: Dienstag, 4. Dezember 2018, 16.00 Uhr

| 77 1728 NORMAN PARKINSON (1913-1990) „Ann Margaret (Elvis Presley’s girlfriend)“, ca. 1960-1964. Silbergelatine-Abzug, wohl etwas später abgezogen. Bildmass 36,8 x 28,7 cm; Blattgrösse 38 x 30,3 cm. Verso hand- schriftlich bezeichnet. Unter Passepar- tout, gerahmt. Provenienz: - Sotheby’s, London, Auktion LN5263, 04.05.1995, Los 253. - Schweizer Privatbesitz. CHF 800 / 1 200 (€ 700 / 1 040) 1729* MILTON H. GREENE (1922-1985) Marilyn Monroe, 1953. Silbergelatine-Abzug. Späterer Abzug. 34,2 x 45 cm. Verso Photographen- Copyright-Stempel, 2 Galerie-Stempel, nummeriert 12/30. Provenienz: - Bei der Galerie Grace Radziwill erworben. - Sammlung Frankreich. CHF 700 / 1 000 (€ 610 / 870)