Koller Photographie Auktion: Dienstag, 4. Dezember 2018, 16.00 Uhr

| 8 Photographie | Helvetica 1607 EMANUEL GYGER (1886-1951) Panorama-Aufnahmen von Gletschern und Bergen, um 1950. 9 Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Bildmass je ca. 8,5 x 28,5 cm; Blattgrösse je ca. 10 x 29,5 cm. Zumeist im Bild oder unterhalb handschriftlich bezeichnet „E. Gyger“ (wohl von Arnold Klopfenstein). 2 Abzüge mit einbelichteter Signatur Gygers und verso ge- druckter Photographenstempel „Photographische Werkstätte Emanuel Gyger, Adelboden“, davon 1 zusätzlich mit Trockenstempel Gygers recte. Provenienz: Schweizer Privatbesitz. Dargestellt sind Adelboden, Jungfraujoch, Aletsch- horn, Weisshorn, Lavey, Hahnenmoos, Wildhorn, etc. CHF 1 000 / 1 500 (€ 870 / 1 300) 1608 GEBRÜDERWEHRLI (XIX) Aufnahmen von Gletschern und Bergsteigern, um 1900. 4 Original-Photographien. Lichtdrucke und Silbergelatine-Abzüge. Blattgrös- se je ca. 16,5 x 22 cm (Hoch- und Querformate). Einbelichtete Legende. Literatur: Paul Hugger (Hrsg.). Gebrüder Wehrli. Pioniere der Alpin-Fotografie. Zürich, 2005. BEIGEGEBEN: 3 Silbergelatine-Abzüge von alpinen Aufnahmen, um 1930. Je ca. 21 x 16 cm (Hoch- und Querformate). - Zusammen 7 Abzüge. Dargestellt sind Titlis, Jungfraujoch, Aletsch- gletscher, Morteratschgletscher, Faulhorngipfel, Diavolezza, u.a. CHF 500 / 800 (€ 430 / 700)