Koller Photographie Auktion: Dienstag, 4. Dezember 2018, 16.00 Uhr

| 9 1609* ALBERT STEINER (1877-1965) Graubünden, um 1930. 3 Original-Photographien. Silbergelatine-Abzüge. Presseabzüge. Vintages. Je ca. 17 x 23 cm (Blattgrösse). Verso Photographenstempel „Albert Stei- ner Photograph St. Moritz“, 2 Abzüge mit eigenhändiger Bezeichnung, 1 Abzug mit maschinengeschriebener Legende und Publikationsstempel. Unter Passepartout. ENTHÄLT: 1. „A shepherd with his pretty flock of sheep stationed in the mountains of St. Moritz, Switzerland“. 2. „Morgen amMorteratschgletscher (Palü, Bellavista, Bernina, Morteratsch links)“. 3. „Moräne bei Morteratsch amMorterat- schgletscher. Hintergrund die Bernina- gruppe“. Provenienz: Sammlung Schweiz. CHF 1 000 / 1 500 (€ 870 / 1 300) 1610 ALBERT STEINER (1877-1965) „Wintermorgen bei St. Moritz“, um 1930. Silbergelatine-Abzug auf mattem Papier. Vintage. Doppelt montiert auf Trägerkar- ton. 22,3 x 16,5 cm; Träger 38,5 x 29 cm. Unterhalb des Bildes auf demTrägerkarton betitelt und voll signiert „Albert Steiner Stmoritz“. Gerahmt. Literatur: Peter Pfrunder und Beat Stutzer. Albert Steiner - Das fotografische Werk. Göttingen 2006 (Abb. S. 218 ). Provenienz: Privatsammlung Schweiz. CHF 1 000 / 1 500 (€ 870 / 1 300)