Koller Asiatica : Himalaya, China Montag, 3. Dezember 2018, 13 Uhr

339 PAAR GROSSE WAPPENTELLER. China, Export für Holland, Kangxi-Pe- riode, D 35,8 cm. Mit demWappen des Jacob Pelgrom und dichtem floralemDekor in Unterglasurblau. Min. best. (2) A PAIR OF BLUE ANDWHITE ARMORIAL DISHES. China for the Dutch market, Kangxi period, diameter 35.8 cm. With the arms of Jacob Pelgrom. Rim frits. (2) 一對青花花卉紋盤。 中國往荷蘭市場外銷瓷,清代康熙年間,直徑 35.8釐米。附Jacob Pelgrom家族紋章,盘口有填料。(2) CHF 4 000 / 6 000 (€ 3 480 / 5 220) 340 TELLER MIT SPANISCHEMWAPPEN. China, Export für Europa, Qian- long-Periode, D 23 cm. Famille verte mit Gold. Im Spiegel ein königliches Wappen geviertelt mit Löwen und Türmen, auf der Fahne ein Lilienband. A DISHWITH A SPANISH COATOF ARMS. China, export for Europe, Qian- long period, diameter 23 cm. Famille verte with gold, the coat of arms under the royal crown. 西班牙軍紋章瓷裝飾盤。 中國,歐洲出口瓷,乾隆年間,直徑23釐 米。粉彩繪金瓷,瓷盤中央繪以皇冠紋章紋飾。 CHF 800 / 1 200 (€ 700 / 1 040) 340 339 | 146 Asiatica | China