Koller Asiatica : Japan, Südostasien, Indien, Iran und islamische Kunst: 4. Dezember 2018, 14 Uhr

450 FEDERSCHACHTEL (QALAMDAN). Iran, Qajar, datiert 1324 AH (=1906 AD), L 22 cm. Papier-mâché mit polychromer lackierter Malerei mit Gold. Länglich mit abgerundeten Kanten. Auf der oberen Schauseite ist ein per- sischer Kosak im typischen Waffenrock dargestellt, auf den Seiten Shirin und Khosrow sowie Farhad. Min. besch. A PEN BOX DECORATEDWITH A COSSACK (QALAMDAN). Iran, Qajar, dated 1324 AH (=1906 AD), length 22 cm. Gilt and polychrome paint lacquer papier-mâché. Elongated oval form. Minor chips. CHF 1 000 / 1 500 (€ 870 / 1 300) 451 STAHLHELM (KHULA KHUD). Iran, Qajar, 19. Jh. H ca. 31 cm (ohne Helmbrünne). Helmmit vierkantiger Spitze, Nasenschutz, zwei Feder- haltern und Brünne. Ziselierter Dekor mit Resten von Silberauflagen, der Bankettszenen, Widdermasken und Inschriften zeigt. Kettchen teils lose. Min. best. A STEEL HELMET (KHULA KHUD). Iran, Qajar, 19th c. Height ca. 31 cm (excl. camail). With chiseled decorations, inscriptions and traces of silver. Spiked finial and adjustable nasal bar flanked by plume holders. Camail partly loose. Minor chip. CHF 1 000 / 2 000 (€ 870 / 1 740) 452 FÜNF SILBERSCHALEN. Osmanisches Reich, Türkei, um 1900, D 17-20,5 cm, Gewicht (total) 2065 g. Weite, bauchige Schalen mit ausgezogenen Lippen, teils mit Palmetten- und Zickzackbändern dekoriert. Drei mit Tughra-Punzen mit integrierter „90“, eine mit Tughra- und „80“-Punzen und eine mit Silberschmiedmarke und „90“-Punze. 4 mit eingeritzten Zeichen im Boden, 1 mit eingeritzter Schrift auf der Aussenwandung. Min. besch. (5) FIVE SILVER DISHES. Ottoman Turkey, around 1900, diameter 17-20.5 cm, weight (total) 2065 g. Partly with tughra, „80“ and „90“ marks and one silvers- mith mark. Minor nicks and dents. (5) CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 300 / 2 170) PERSISCHE & ISLAMISCHE KUNST 451 450 | 204 Asiatica | Persische & Islamische Kunst