Koller Japan, Südostasien, Indien und islamische Kunst 4. Juni 2019

364 STEHENDER AMIDA-NYORAI. Japan, 19. Jh. H 74,5 cm (Figur 38,5 cm). Holz, mit Rot-, Schwarz- und Goldlack. Der Buddha steht mit halbge- öffneten Augen auf einem Lotossockel und wird rückseitig von einem ornamentalen Flammennimbus begrenzt. Die Hände sind in vitarkamudra gehalten, der Geste der Argumentation. Die schmal geschnittenen Augen sind mit Glas eingelegt, Urna und Symbol-Ushnisha mit juwelähnlichem Stein akzentuiert. Min. besch. A GOLD LACQUEREDWOOD FIGURE OF THE STANDING AMIDA NYORAI. Japan, 19th c. Height 74.5 cm (figure 38.5 cm). Minor damage. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 740 / 2 610) 365 SITZENDER MÖNCH. Japan, Edo-Zeit, H 27 cm. Zypressenholz, Gold- über Schwarzlack, die Augen sind eingelegt. Der versunken wirkende Mönch sitzt mit einem feinen Lächeln imGesicht auf einem beschnitzten Sockel mit getrepptem Podest, eine Schriftrolle in der linken Hand hal- tend. Attribut in der Rechten ist verloren. Provenienz: Erworben bei Art & Antiques Bachmann Eckenstein, Basel. A GILT LACQUEREDWOOD FIGURE OF A SEATEDMONK. Japan, Edo peri- od, height 27 cm. Attribute in right hand lost. Minor damage. Provenance: Purchased fromArt & Antiques Bachmann Eckenstein, Basel, Switzerland. CHF 800 / 1 200 (€ 700 / 1 040) 366* LOTOSBLUMEN ALS RÄUCHERGEFÄSS. Japan, 19. Jh. L 37 cm. Vergol- dete Bronze. Der Lotoskelch mit kreisförmigen Öffnungen der weggelas- senen Samenkerne bildet das eigentliche Räuchergefäss, das auf einem Lotosblatt und dem Stängel gestützt steht. Der Deckel des Kelches ist abnehmbar und inwendig mit einem durchbrochen gearbeiteten Dop- pel-Vajra verziert. Min. besch. A GILT BRONZE INCENSE BURNER IN THE SHAPE OF LOTUS FLOWERS. Japan, 19th c. Length 37 cm. Minor damage. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 740 / 2 610) JAPAN 364 366 365 Asiatica | Japan | 158