Koller Japan, Südostasien, Indien und islamische Kunst 4. Juni 2019

429 UTAGAWA HIROSHIGE I (1797-1858). Japan, ôban, 1858. Küstenansicht mit Fuji imHintergrund. Das Blatt 'Sagami Shichiri ga hama' der Serie Fuji sanjûrokkei. Verleger: Tsutaya Kichizô (Kôeidô). Zensur- und Verlegersie- gel. Farben leicht verblasst und etwas gebräunt, Klebeband an Ecken. UTAGAWA HIROSHIGE I (1797-1858). Japan, ôban, 1858. The print 'Sagami Shichiri ga hama' from the series Fuji sanjûrokkei. Publisher: Tsutaya Kichizô (Kôeidô). Censor and publisher seal. Colours slightly faded, slightly browned, adhesive tape at corners. CHF 800 / 1 200 (€ 700 / 1 040) 430 TEESCHALE VON SHIMIZU UICHI (1926-2004). Japan, D 13,3 cm, H 7,7 cm. Steingut mit hell-seladonfarbener "cracked ice" Glasur. Künstlersie- gel über Fuss. Beschriftete Holzbox mit Authentifizierung durch Shimizu Yasutaka (*1947), dem Sohn des Künstlers. Shimizu Uichi (1926-2004) wurde in Kyoto als Sohn eines Keramikhändlers geboren, lernte jedoch das Metier der plastischen Kunst unter Ishiguro Munemaro. Seine Werke wurden erstmals 1951 bei Nitten ausgestellt und mit vielen Auszeichnungen bedacht. U.a. erhielt er die Golmedaille an der Internationalen Ausstellung in Prag und wurde an der Weltausstellung in Brüssel gezeigt. Seine Werke sind u.a. Teil der Sammlung des National- museums in Tôkyô, demMuseum für Moderne Kunst Kyôto und der Freer Gallery. In 1985 wurde Shimizu Uichi als Lebender Nationalschatz (ningen kokuhô) ausgezeichnet. A CRACKED ICE GLAZED TEA BOWL BY SHIMIZU UICHI (1926-2004). Ja- pan, diameter 13,3 cm, height 7,7 cm. Stoneware with cracked ice glaze. With inscribed wooden box which confirms the authenticity by his son Shimizu Yasutaka (*1947). Shimizu Uichi (1926-2004) was born in Kyoto the son of a ceramic dealer. Discarding the family business he apprenticed in plastic arts under Ishiguro Munemaro. He was first exhibited at the Nitten in 1951, receiving numerous awards there since. He also took the goldmedal at the Prague International Exhibition, and was at the Brussels World Exposition. His works are part of the collection of the Tokyo National Museum, Kyoto Museumof Modern art and the Freer Gallery among others. In 1985, Shimizu Uichi was designated a Living National Treasure (ningen kokuhô). CHF 1 000 / 1 500 (€ 870 / 1 300) 431 KLEINES SCHLANKES VÄSCHEN. Japan, Satsuma, Meiji-Zeit, H 18 cm. Der filigrane Blüten- und Rankendekor in goldfarbenem Email auf dunkelblauem, fast schwarzen Fond ist durch zwei gegenüberliegende Kartuschen unterbrochen. Eine Seite zeigt eine schöngewandete Dame, die an einer Blume riecht, die andere eine Hütte in einer Uferlandschaft. Im Fuss gemarkt mit "Kinkôsan" in einer mit Blüten unterlegten rechteckigen Kartusche. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung. A SLENDER SATSUMA VASEWITHGOLD FOLIAGE GROUND. Japan, Meiji period, height 18 cm. Kinkôsan mark in rectangular cartouche, embedded with flowers. Provenance: Old Swiss private collection. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 300 / 2 170) 430 429 Asiatica | Japan | 182