Koller Japan, Südostasien, Indien und islamische Kunst 4. Juni 2019

432 DECKELGEFÄSS (KORO). Japan, Satsuma, 2. Hälfte 19. Jh. H 14 cm. Zylinderförmiger Körper mit seitlichen eckigen Handhaben auf drei Füsschen. Umlaufender Email-Dekor von einem Entenpaar in einer Was- serlandschaft sowie zwei Eisvögeln und stilisierten Wolkenbändern mit Blumenornamenten im oberen Drittel. Der gewölbte Deckel ist durchbro- chen gearbeitet. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung. A KORO (INCENSE BURNER) DEPICTING A PAIR OF DUCKS. Japan, Satsu- ma, 2nd half of19th c. Height 14 cm. Openwork cover. Provenance: Old Swiss private collection. CHF 800 / 1 200 (€ 700 / 1 040) 433 SELTENES RÄUCHERGEFÄSS DES GAMA SENNIN AUF KRÖTE. Japan, Arita, 18. Jh. H 20,5 cm. Der Unsterbliche sitzt auf einer riesigen Kröte, eine Hand am Knie, die andere abgestützt auf dem Körper seines Beglei- ters. Das beinahe verträumt wirkende Gesicht ist naturalistisch fein und audrucksvoll modelliert. Min. rest. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. A RARE INCENSE BURNER IN THE SHAPE OF GAMA SENNIN AND TOAD. Japan, Arita, 18th c. Height 20.5 cm. Minor restorations. Provenance: Swiss private collection. CHF 1 000 / 1 500 (€ 870 / 1 300) 434* KIRIN-FIGUR. Japan, 19. Jh. H 26,7 cm. Hirado Porzellan. Untergla- surblaue Hufe, der Körper ist ist mit Rot und Gold bemalt. Feine, aber ausdrucksvolle Darstellung des mythischen Tieres, stehend und mit dem Kopf zur Seite gedreht. Min. besch. A HIRADO PORCELAIN FIGURE OF A KIRIN. Japan, 19th c. Height 26.7 cm. Minor damage. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 040 / 1 570) 431 434 433 432 | 183