Koller Japan, Südostasien, Indien und islamische Kunst 4. Juni 2019

445 SITZENDER BUDDHA. Burma, Shan-Stil, 18. Jh. H 75 cm. Holz mit Gold- auf Schwarzlack. Der sanft lächelnde Buddha mit einem klaren Gesichts- ausddruck ruht in maravijaya-Position auf dem getreppten und mittig eingezogenen Thron. Die abnehmbare glatte Ketumala erhebt sich über seinem Lockenhaupt. Min. besch. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Gemäss Angaben des Besitzers vor 1975 erworben. A SEATED LACQUER GILTWOOD BUDDHA. Burma, Shan style, 18th c. Height 75 cm. In maravijaya position on a high throne. Crack. Provenance: Swiss private collection. By repute before 1975. CHF 3 000 / 5 000 (€ 2 610 / 4 350) 446 GROSSER SITZENDER BUDDHA. Burma, 18. Jh. H 93 cm. Holz mit Gold- auf Schwarzlack. Der Buddha thront sanft lächelnd in maravijaya-Position auf seinem Lotos-Sockel. Ketumala abnehmbar. Schön berieben. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. A LARGE SEATED LACQUER GILTWOOD BUDDHA. Burma, 18th c. Height 93 cm. Resting in maravijaya position on a lotus throne. Nicely rubbed. Provenance: Swiss private collection. CHF 4 000 / 6 000 (€ 3 480 / 5 220) 447 STEHENDER BUDDHA. Burma, 18./19. Jh. H 88 cm. Holz mit Resten von Gold- über dunkler Grundierung. Der Buddha Shakyamuni steht auf einemmit einer Plinthe erhöhten doppelten Lotossockel, die rechte Hand in abhaya-, die linke in varada-mudra. Ein leichtes Lächeln vertieft den versunken wirkenden Gesichtsausdruck. Min. besch. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. AWOOD FIGURE OF THE STANDING BUDDHA. Burma, 18th/19th c. Height 88 cm. Remains of gilt on dark ground. Minor damage. Provenance: Swiss private collection. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 300 / 2 170) 445 446 447 Asiatica | Südostasien | 188