Koller Japan, Südostasien, Indien und islamische Kunst 4. Juni 2019

455* FEINER BUDDHA-KOPF. Indien, Mathura, Gupta, 2. Hälfte 4. Jh. H 15,8 cm. Roter Sandstein. Der Kopf weist mandelförmige Augen mit halbge- schlossenen Lidern unter prägnant gebogenen Augenbrauen auf. Ein feines Lächeln umspielt den Mund. Die Buddhamerkmale bestehen aus den kleinen Schneckenlöckchen, langen Ohrläppchen und der ushnisha. Min. rest. Provenienz: Sammlung Dr. Kurt Broechin, Schweiz, seit späten 1960ern. Schweizer Privatsammlung. Internationaler Kunsthandel. A FINE HEADOF A BUDDHA. India, Mathura, Gupta, 2nd half 4th c. Height 15.8 cm. Red sandstone. Minor restorations. Provenance: Collection Dr. Kurt Broechin, Switzerland, since late 1960s. Swiss private collection. International art trade. CHF 20 000 / 30 000 (€ 17 390 / 26 090) 456* TERRACOTTA-BÜSTE DER PARVATI. Indien, Gupta, 5./6. Jh. H 21,5 cm. Die Göttin ist mit Kopfaureole dargestellt und hält in ihrer linken Hand eine Trisula, in ihrer rechten eine Lotosknospe. Das aufgetürmte Haar ist mit einer Krone geschmückt, die Ohren mit grossen Ringen. Gesockelt. Provenienz: Privatsammlung Hong Kong seit 1990, danach internationaler Handel. A FINE TERRACOTTA-BUSTOF PARVATI. India, Gupta, 5th/6th c. Height 21.5 cm. Depicted with head aureole, holding the attributes trisula and lotus bud. Mounted on a stand. Provenance: Private Collection Hong Kong since 1990, afterwards internatio- nal art market. CHF 3 500 / 5 500 (€ 3 040 / 4 780) 457 TANZENDER GANESHA. Zentralindien, ca. 11. Jh. H 21,3 cm. Beiger Sandstein mit Resten von Puja. Der elefantenköpfige Gott trägt eine geschmückte Kopfbedeckung und hält verschiedene Attribute in seinen Händen. Er wird von kleinen Begleitfiguren flankiert, ein Girlandenträger fliegt über seinem Kopf. Holzsockel. Leicht verwittert. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung. A BUFF SANDSTONE SCULPTURE OF THE DANCINGGANESHA. Central India, ca. 11th c. Height 21.3 cm. With remains of puja. Wood stand. Slightly weathered. Provenance: Old Swiss private collection. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 300 / 2 170) INDIEN 456 457 | 195