Koller Japan, Südostasien, Indien und islamische Kunst 4. Juni 2019

466* GROSSES JAIN TIRTHA PATA. Westindien, 19. Jh. 192x117 cm. Pigment- farben auf Textil. Die grossformatige, detailreiche Pilgerkarte zeigt ver- schiedene Tempel mit Statuen, die über gewundene Wege durch felsiges Gelände verbunden sind und auf denen zahlreiche Pilger unterwegs sind. Unter Glas gerahmt. Fragil, restauriert. Provenienz: Erstanden in den 1960ern in Indien. Deutsche Privatsamm- lung. A LARGE JAIN TIRTHA PATA. Western India, 19th c. 192x117 cm. Pigment colours on cloth. A panoramic aerial view depicting various processions of men, women andmonks making pilgrimage tomany different Jain shrines in a rocky landscape. Fragile, restored. Framed under glass. Provenance: Acquired in the 1960s in India. German private collection. CHF 10 000 / 15 000 (€ 8 700 / 13 040) 467* JAIN TIRTHA PATA. Westindien, 19. Jh. 106x56 cm (im Passepartout). Pigmentfarben auf Textil. Fein gemalte Pilgerkarte einer Tempelanlage, die in felsigen und bewaldeten Hügeln liegt. Die Gebäude werden aus ver- schiedenen Perspektiven gezeigt. In einemMedaillon am oberen Bildrand ist eine Architekturansicht imDetail wiedergegeben. Unter Passepartout und Glas gerahmt. Min. besch. Provenienz: Erstanden in den 1960ern in Indien. Deutsche Privatsamm- lung. A FINE JAIN TIRTHA PATA. Western India, 19th c. 106x56 cm (within the passepartout). Pigment colours on cloth. Depicting temple complexes filled with devotees, roads winding between the complexes on which the devotees make their way to worship. Fragile, restored. Framed in a passepartout under glass. Provenance: Acquired in the 1960s in India. German private collection. CHF 5 000 / 8 000 (€ 4 350 / 6 960) 468* DANALILA-PICHHAVAI. Indien, Nathadwara, 20. Jh. 138x101 cm (mit Blütenbordüre). Pigmentfarben auf Textil. ImZentrum ist die Krish- na-Episode abgebildet, wie er von den Gopis "Zoll" verlangt, als sie auf demWeg zumMarkt sind. Die Szene wird darunter in kleinerem Format auf der rechten Seite wiederholt, links eine Govardhan puja. Im untersten Register flankieren Kühe und Hirten einen radschlagenden Pfau. Unter Glas gerahmt. Für ein sehr ähnliches Pichhavai siehe Skelton, Rajasthani Temple Han- gings of the Krishna Cult from the Collection of Karl Mann, New York. New York, 1973. Abb. 3. A DANALILA-PICHHAVAI. India, Nathadwara, 20th c. 138x101 cm (with flowerhead border). Pigment colours on cloth. Depicting Krishna demanding toll from the gopis. Framed under glass. For a very similar pichhavai see Skelton, Rajasthani Temple Hangings of the Krishna Cult from the Collection of Karl Mann, New York. New York, 1973. Plate 3. CHF 1 000 / 1 500 (€ 870 / 1 300) 468 467 | 201