Koller Japan, Südostasien, Indien und islamische Kunst 4. Juni 2019

469* SARAT PURNIMA-PICHHAVAI. Indien, 20. Jh. 100x77cm (ohne Bordü- ren). Pigmentfarben auf Textil. ImZentrum steht Shri Nathji auf einer Thronplattform, imVordergrund stehen zwei Priester mit Opfergaben. ImHintergrund hängt ein Bild im Bild: ein weiteres Pichvai, das huldigende Gopis zeigt. Dieser Tempelbehang findet zumHerbst-Vollmond Verwen- dung. Unter Glas gerahmt. A SARAT PURNIMA-PICHHAVAI. India, 20th c. 100x77cm (without borders). Pigment colours on cloth. The temple hanging for the autumn full moon festival depicts Sri Nathji in the center before a white curtain, the colour of moonlight, with two attending priests in the foreground and acclaiming gopis in the background. Framed under glass. Provenance: Acquired in the 1960s in India. German private collection. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 740 / 2 610) 470 STEHENDER BUDDHA. Sri Lanka, Kandy-Periode, 18. Jh. H 12,5 cm. Bronze mit Resten von Vergoldung und malachitgrüner Patina. Der Bud- dha trägt einen hohen siraspata, sein sanghati weist ein dichtes Wellen- muster auf. Holzsockel. Ein Arm abgebrochen. Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung. Der Erlös geht als Spende an Ganden Chökhor, Chöd- und Meditati- onszentrum zur Förderung tibetisch-buddhistischer Kultur, Churwalden, www.ganden.ch . A SMALL BRONZE FIGURE OF THE STANDING BUDDHA. Sri Lanka, Kandy period, 18th c. Height 12.5 cm. Bronze with remains of gilt, malachite en- crustations. Mounted on wood stand. One arm broken off. Provenance: Old Swiss private collection. The proceeds go to Ganden Chökhor, Chöd- andmeditation center, Churwal- den, www.ganden.ch. CHF 2 500 / 3 500 (€ 2 170 / 3 040) PERSISCHE & ISLAMISCHE KUNST 471 FEDERSCHACHTEL (QALAMDAN). Iran, Qajar, 19. Jh. L 23 cm. Pa- pier-mâché mit polychromer lackierter Malerei mit Gold. Länglich mit abgerundeten Kanten. Darstellungen von europäischen Schönheiten in Medaillons, ergänzt durch feine Blumen- und Vogelmalerei in passigen Kartuschen, auf schwarzemGrund mit floralemDekor in Gold. Min. best. A PEN BOX DECORATEDWITH FLOWERS AND EUROPEAN BEAUTIES (QALAMDAN). Iran, Qajar, 19th c. Length 23 cm. Lacquered gilt and polychro- me paint paper-mâché. Elongated oval form. Minor chips. CHF 1 000 / 1 500 (€ 870 / 1 300) 472* FEDERSCHACHTEL MIT EUROPÄISCHER DAME (QALAMDAN). Iran, Qajar, 19. Jh. L 22,7 cm. Papier-mâché mit polychromer lackierter Malerei mit Gold. Länglich oval mit Schublade. Auf der Schauseite ist eine europä- ische Dame auf Glitzergrund dargestellt, die ein Vögelchen zu sich lockt, imHintergrund ein blühender Baum, an dessen Ast ein kleiner Käfig hängt sowie weitere Vögel, imVordergrund je ein Hasen- und ein Entenpaar. Auf den Seiten Jagdszenen aus einem anderen Kontext sowie Portraitmedail- lons. Min. best. A FINE GLITTER-GROUND PEN BOX DECORATEDWITH A EUROPEAN LADY. Iran, Qajar, 19th c. Length 22.7 cm. Lacquered gilt and polychrome paint paper-mâché. With hunting scenes and portrait medallions. Elongated oval formwith sliding tray. Minor chips. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 740 / 2 610) 470 469 Asiatica | Indien & Gandhara | 202