Koller Japan, Südostasien, Indien und islamische Kunst 4. Juni 2019

371 GROSSE BRONZEVASE. Japan, Meiji-Zeit, H 44,8 cm. Balusterförmig mit seitlichen Elefantenkopf-Handhaben. Die Schauseiten ziert ein Vogel- und Blumendekor in versunkenem und erhabenem Relief mit Gold- und Silbertauschierungen. Min. besch. (Flüssigkeitsspur). Provenienz: Alte Schweizer Privatsammlung. A LARGE BRONZE VASEWITH ELEPHANT HEADHANDLES. Japan, Meiji period, height 44.8 cm. Gilt and silver damascened detail in low and high relief. Minor damage (trace of liquid). Provenance: Old Swiss private collection. CHF 1 500 / 2 500 (€ 1 300 / 2 170) 372 KLEINE MONDFLASCHEN-VASE. Japan, Meiji-Zeit, H 15,5 cm. Bronze mit shakudô-, Silber- und Goldtauschierungen. Der reiche Lotosdekor in unterschnittenem Relief wird an den Schauseiten mit je einemThe- men-Medaillon durchbrochen. Auf der einen Seite ist eine zarte Fluss- landschaft mit einemWasserrad und fliegenen Gänsen bei Mondschein dargestellt. Auf der anderen eine figürlichen Landschaftszene. Noga- wa-Marke im Fuss. A BRONZE VASE IN THE SHAPE OF AMOON FLASK. Japan, Meiji period, height 15.5 cm. Damascened details in shakudô, gold- and silver. Nogawa mark at base. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 740 / 2 610) 372 | 161