Koller Japan, Südostasien, Indien und islamische Kunst 4. Juni 2019

369 BRONZE-ELEFANT. Japan, Meiji-Zeit, L 30 cm. Dunkle Patina. Der ge- mächlich schreitende Dickhäuter hält den Kopf leicht zur Seite gedreht, der Rüssel ist leicht gekrümmt. Gemarkt Akimitsu. Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Gemäss Angaben des Besitzers vor 1975 erworben. A PACING BRONZE ELEPHANT. Japan, Meiji period, length 30 cm. With dark patina. Marked Akimitsu. Provenance: Swiss private collection. By repute before 1975. CHF 1 000 / 1 500 (€ 870 / 1 300) 370* PAAR BRONZE-VASEN. Japan, Meiji-Zeit, H 22 cm. Reliefierte Lilien und Spatzen mit Gold- und Silbertauschierungen. Im Fuss gravierte Signatur "dai nihon Kyôto jû ikkôdô Miyabe Atsuyoshi" und kao. Min. besch. A PAIR OF BRONZE VASES DECORATEDWITH LILIES AND SPARROWS. Japan, Meiji period, height 22 cm. With silver and gold taka zôgan. Incised signature dai nihon Kyôto jû ikkôdô Miyabe Atsuyoshi with kao. Minor damage. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 740 / 2 610) 369 371 370 Asiatica | Japan | 160