| 138 524 Amiet, Cuno, Maler (1868-1961). Kleines signiertes Selbstportrait. Tuschfeder auf Papier. Oschwand, 11. Nov[ember] [19]44. 8,5 x 15 cm. Gerahmt. Rahmengrösse: 15 x 21 cm. Leicht gebräunt, ansonsten wohlerhalten. CHF 300 / 500 (€ 270 / 450) 525 Banville, Théodore de, Schriftsteller (1823- 1891). Eigenh. vollständiges Manuskript mit Unterschrift. Ohne Ort und Jahr [1884]. Folio. 6 Seiten auf 6 Blättern. Manuskript seiner Erzählung "Le sonnet" aus der 1884 erschienenen Sammlung der "Contes héroïques". Mit Eintragungen und Strichen des Setzers. Das Manuskript wurde - den typog- raphischen Absätzen folgend - zunächst zer- schnitten und dann mit Transparentstreifen von der Rückseite her wieder zusammengesetzt. - Leichte Altersspuren. CHF 250 / 400 (€ 230 / 360) 526* Barbusse, Henri, Schriftsteller (1873-1935). Pleureuses. (Poésies). Bibliothèque-Char- pentier, 1895. 8°. [3] Bll., 258 S., [1] Bl. Floral gemusterter Seideneinband mit eingeb. Origi- nal-Broschur. Talvart-P. I, 239. - Erste Ausgabe des Erstlings- werkes. - Eines von nur 10 Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Papier de Hollande mit drei eigenhändigen Zutaten des Verfassers: 1. Vorti- tel mit eigenh. Widmung und Unterschrift: "A M. Pierre Dauze / Amicalement et avec toute ma haute considération / Henri Barbusse." - 2. Da- vor eingebunden: Eigenh. Brief mit Unterschrift. Paris, 6.12.1899. 1 S. auf Doppelblatt. - An senselben: "[...] Voila le livre, la pièce manuscrite, et ... mes excuses." - 3. Nachgebunden: Eigenh. Gedichtmanuskript (36 Zeilen): "Apothéose / Ombre, musique / Mes yeux lassés du jour qui ment [...]." - Pierre Dauze (1852-1913) war ein französischer Bibliophiler. - Wohlerhalten, unbeschnitten. CHF 400 / 600 (€ 360 / 550) Autographen 527 Bartók, Béla, Komponist (1881-1945). Eigenh. Postkarte mit Unterschrift. Budapest, 15. X. 1929. 1 Seite. Mit eigenh. Adresse. An seine Schülerin, die Musikpädagogin Stefania Szalay (1886-1964) in Oradea (Großwardein, Nagyvárad) mit Dank für einen Brief und mit einer Verabredung. CHF 400 / 600 (€ 360 / 550) 528 Beecher-Stowe, Harriet, Schriftstellerin, ("Onkel Toms Hütte") (1811-1896). Eigenh. Brief mit Unterschrift "HBStowe". Ohne Ort, 9. I. 1858. 10,5 x 14cm. An einen Redakteur: "Dear Mr. Philips | I thank you for your letter in reply to mine of Jan[uar]y 2nd. You shall have the story, it is almost ready, & I will send it in in time for publication in the next issue of your magazine. Very truly Yours [...]" - Leicht braunfleckig. CHF 250 / 400 (€ 230 / 360) Autographen | 524