| 139 529 Benes, Edvard, tschechischer Staatsmann (1884-1948). Drei eigenh. Briefe mit Unter- schrift. 17.8. und 20.8. 1913, ein Brief undatiert. 8°. 12, 4 u. 8 beschriebene Seiten. Jeweils in tschechischer Sprache an einen Herrn Klein. - Schwach gebräunt, stellenweise leichte Tintenverwischungen. CHF 600 / 900 (€ 550 / 820) 530 Benes, Edvard, Tschechischer Staatsmann (1884-1948). Eigenh. Manuskript. Ohne Ort [Prag], 16. VI. 1946, Fol. 21 Seiten auf 21 Blät- tern. Manuskript zu einer Rede auf dem tschechi- schen Schriftstellerkongress am 16. Juni 1946. - Edvard Benes war von 1918-35 tschechos- lowakischer Aussenminister, von 1921-22 Ministerpräsident und von 1935-38 sowie von 1945-48 Staatspräsident. - Vorhanden sind die eigenhändig nummerierten Blätter 1-8, 23a-23d sowie 24-32.- Papierbedingt gering gebräunt. CHF 250 / 400 (€ 230 / 360) 531 Beöthy, István, ungarischer Bildhauer (1897- 1961). Eigenh. Adressverzeichnis. [1939]. 14 x 19 cm. Auf der Rückseite einer Einladungskarte der Galerie Berthe Weill (1939). - Nennt 26 Namen und Anschriften, darunter die Adressen von Picasso, Braque, Matisse u.v.a., wohl für Einla- dungszwecke. - BEIGEGEBEN: 1. Kepes, György (1906-2001). Masch. Brief in englischer Sprache mit Unterschrift u. vierzeiligem eigenh. Zusatz auf ungarisch. Cambridge, 9. Mai 1951. 4°. 1 S. - an Beöthy mit der Anfrage für eine Abbildung in seinem neuen Buch. - 2. Gedruckte Einladungs- karte für die Ausstellung "témoignages pour l'art abstrait". Brüssel, Galerie du séminaire des arts, [1952]. - Verschiedene weitere Beigaben. - Provenienz: Aus demNachlass Carl Laszlo. CHF 200 / 300 (€ 180 / 270) 529 526 528 527