Koller Möbel, Porzellan & Silber - Donnerstag 26 September 2019, 10.00 Uhr

1367 PRÄZISIONSREGULATOR MIT SEKUNDE, Frankreich um 1905. Signiert J. RÉGIS À AUBIN. Nussbaum geschnitzt mit Engelsköpfen und Kartusche. Rechteckiges, oben rund abschliessendes Gehäuse mit Kartuschenaufsatz und mit verglaster Türe. Weisser Emailzifferring mit römischen Stundenzahlen, das ZentrumTeile des skelettierten Werkes freigebend. Polierte Stahlzeiger. Werk mit konstanter Schwerkrafthemmung und elektrischemAuf- zug. Quecksilber-Kompensationspendel. Werk eventuell zu revidieren. 143x23x178 cm Diese spezielle Schwerkraft-Hemmung ist eine eigene Erindung von J. Régis. Die Hemmung war beschrieben in einem Report zur Weltausstel- lung in Paris 1900, publiziert in: Revue Chronométrique 1901. S. 150-153. Vgl. Derek Roberts. Precision pendulum clocks. France, Germany, America and recent advancements. CHF 4 000 / 6 000 (€ 3 640 / 5 450) 1368 ELEKTRISCHERWANDREGULATOR MIT SEKUNDE, MUTTERUHR, um 1920. Das Zifferblatt signiert ELECTRIQUE BRILLIÉ . Mahagoni, die Rückwand in Marmor. Rechteckiges, dreiseitig teils ver- glastes Gehäuse. Beige gefasstes Zifferblatt mit römischen Stunden- zahlen, imZentrummit Sekundenring mit arabischen Ziffern sowie mit teils skelettiertemWerk. Meterpendel mit grosser Kugel, das über einen elektromagnetischen Impuls angetrieben wird. Gehäuse mit Reparatur im unteren Bereich. Werk eventuell zu revidieren. 33x20x142 cm Die Firma Brillié wurde im Jahre 1898 von Charles Vigreux (1861-1908) und Lucien Brillié (gest. 1911) gegründet. Sie wurde später in SNC Brillié Frères umbenannt. Neben elektrischen Uhren wurden auch Teile für Armbanduhren gefertigt. Lucién Brillié war der Erfinder der elektrischen Turmuhr, die Firma gewann 1900 an der Pariser Weltausstellung eine Goldmedaille. CHF 3 000 / 4 000 (€ 2 730 / 3 640) | 178 Decorative Arts | Collection l‘Aubarède: Schweizer Privatsammlung von Präzisionsuhren