Koller Teppiche Auktion Donnerstag, 26. September 2019, 16.30 Uhr

1601* AGRA antik. Braun, weisses Innenfeld durchgemustert mit Blumenran- ken und Palmetten. Hellgrüne Bordüre. Leicht fleckig mit kleinen Motten- schäden, sonst gute Erhaltung. 282x370 cm. CHF 3 000 / 4 000 (€ 2 730 / 3 640) 1602* ANATOLIEN antik. Blaues Innenfeld mit beigen Ecklösungen und Blu- menmedaillon. Weisse Bordüre mit Blumenranken. Restauriert mit starken Gebrauchsspuren. 120x190 cm. CHF 800 / 1 200 (€ 730 / 1 090) 1603 BERGAMA antik. Weissgrundig, gemustert mit stilisierten Blättern. Stellenweise restauriert mit leichten Gebrauchsspuren. 70x80 cm. CHF 400 / 600 (€ 360 / 550) 1604* BIDJAR antik. Schwarzes Innenfeld, durchgemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven in bunten Farben. Rote Borte mit Blumenranken. Leicht abgetreten. 127x167 cm. CHF 500 / 800 (€ 450 / 730) 1605 BIDJAR antik. Schwarzes Innenfeld, durchgemustert mit Botehmotiven in bunten Farben. Rote Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren, sonst gute Erhaltung. 150x215 cm. CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 820 / 2 730) 1606* BORDJALU alt. Wuchtiges Zentralmedaillon auf rot, weissemGrund. Der ganze Teppich geometrisch gemustert. Weisse Bordüre mit stilisierten Ranken. Guter Zustand. 115x145 cm. CHF 800 / 1 200 (€ 730 / 1 090) 1607* BORDJALU alt. Rostrotes Innenfeld mit drei Medaillons. Der ganze Teppich geometrisch gemustert. Breite Bordüre in Weiss. Stellenweise restauriert mit leichten Gebrauchsspuren. 180x230 cm. CHF 3 500 / 4 500 (€ 3 180 / 4 090) 1608 CHINA antik. Beige, blaues Innenfeld mit Zentralmedaillon. Der ganze Teppich gemustert mit Blumenranken und Vögeln. Dunkelblaue Bordüre. Stellenweise Gebrauchsspuren. 350x465 cm. CHF 1 000 / 1 500 (€ 910 / 1 360) 1603 1601 | 184 Teppiche