Koller Teppiche Auktion Donnerstag, 26. September 2019, 16.30 Uhr

1699* VERAMIN alt. Blaues Innenfeld, durchgemustert mit Blumenranken und Palmetten in zarten Pastellfarben. Rostrote Bordüre mit Blumenranken. Leichte Gebrauchsspuren. 215x310 cm. CHF 800 / 1 200 (€ 730 / 1 090) 1700* YAZD alt. Wuchtiges Zentralmedaillon auf rot, blauen Grund, üppig ge- mustert mit Blumenranken und Palmetten in bunten Farben. Dunkelblaue Bordüre. Stellenweise Gebrauchsspuren. 225x355 cm. CHF 700 / 900 (€ 640 / 820) 1701 HERIZ SERAPI LÄUFER antik. Rotgrundig mit neun Medaillons. Der gan- ze Teppich geometrisch gemustert. Dreistufige Bordüre mit stilisierten Ranken. Stellenweise Gebrauchsspuren und Mottenschäden. 105x550 cm. CHF 1 200 / 1 500 (€ 1 090 / 1 360) 1702 GHOM alt. Weissgrundig, durchgemustert mit stilisierten Blumenmo- tiven in schönen Pastellfarben. Hellblaue Bordüre mit Blumenranken. Stellenweise leichte Gebrauchsspuren. 211x310 cm. CHF 1 200 / 1 800 (€ 1 090 / 1 640) 1703 GHOM SEIDE. Weissgrundig mit Zentralmedaillon. Der ganze Teepich fein gemustert mit Blumenranken und Palmetten in bunten Farben. Minime Gebrauchsspuren. 138x200 cm. CHF 1 200 / 2 000 (€ 1 090 / 1 820) 1704 KASAK antik. Rostrotes Innenfeld mit drei Medaillons, geometrisch gemustert. Weisse Bordüre. Stellenweise starke Gebrauchsspuren und restauriert. 140x200 cm. CHF 1 000 / 1 500 (€ 910 / 1 360) 1705 SEICHUR antik. Dunkelblaues Innenfeld mit Andreaskreuzen. Der ganze Teppich gemustert mit stilisierten Pflanzenmotiven. Grüne Bordüre. Leichte Gebrauchsspuren, sonst gute Erhaltung. 130x365 cm. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 360 / 1 820) 1706 KASAK antik. Rostrotes Innenfeld mit Zentralmedaillon. Der ganze Tep- pich geometrisch gemustert mit Pflanzen, Menschen und Tierdarstellung. Vierstufige Bordüre mit stilisierten Ranken. Gute Erhaltung. 157x320 cm. CHF 1 000 / 1 500 (€ 910 / 1 360) 1699 1701 1702 | 206 Teppiche