Koller Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Auktion 27. September 2019

3401 FLORENZ oder SIENA, SPÄTES 16. JAHRHUNDERT Die Begegnung des hl. Franziskus mit der hl. Kla- ra. Schwarze Kreide, Feder und Pinsel in Braun, weiss gehöht. Am unteren Rand mit brauner Feder bezeichnet: Vasari. 13 × 20 cm. Provenienz: - Sir Thomas Lawrence (1769-1830), London, Lugt 2445. - Marquis de Lagoy (1764-1829), Aix en Provence, Lugt 1710. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 360 / 1 820) 3402 ITALIENISCH, 16. JAHRHUNDERT Sitzender Putto, eine Fackel auslöschend. Aus- schnitt aus einem grösseren Studienblatt. Rötel, Feder in Braun. Oben links mit grauer Feder nummeriert: 43. 15,3 × 14,7 cm. Provenienz: - Sammlung Spitzer (laut Vermerk auf dem Passepartout). - Sammlung Rey de Villette (laut Vermerk auf dem Passepartout). CHF 800 / 1 200 (€ 730 / 1 090) 3403 SIENESISCH, 16. JAHRHUNDERT Studienblatt mit Figurengruppen, dabei die Ma- donna präsentiert das Jesuskind einemGeistli- chen. Feder in Braun, schwarzer Stift. Auf Bütten mit Wz. Kreis mit Stern und angehängtem Kreuz (fragmentiert). 19,7 × 13,1 cm. In einem geschnitzten und vergoldeten Rah- men, Toskana, um 1600. CHF 900 / 1 200 (€ 820 / 1 090) 3403 3401 3402 3404 Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts | 222