Koller Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Auktion 27. September 2019

3404 CAMILLO PROCACCINI (NACHFOLGER) (Bologna 1551- 1629 Mailand) Christus unterweist einen Schriftgelehrten. Schwarze Kreide, weiss gehöht. Mit schwarzer Kreide quadriert. Mit brauner Feder unten rechts bezeichnet: Julio Campi... 23,4 × 18 cm. Provenienz: - Giuseppe Vallardi (1784-1863), Mailand, Lugt 1223. - Privatbesitz Schweiz. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 360 / 1 820) 3405 VENEZIANISCH, UM 1580 Huldigungsszene oder Taufe Christi im Jordan. Feder in Braun. Die Einfassungslinie mit brauner Feder. 6,6 × 11,6 cm. Provenienz: - Giuseppe Vallardi (1784-1863), Mailand, Lugt 1223. - Privatsammlung Schweiz. CHF 700 / 900 (€ 640 / 820) 3406 ITALIENISCH, 16. JAHRHUNDERT Ein schreibender Papst wird vom hl. Geist inspi- riert. Schwarze und weisse Kreide auf braunem Bütten. 21,6 × 16,8 cm. CHF 1 200 / 1 500 (€ 1 090 / 1 360) 3407 GHERARDOCIBO auch ULISSE SEVERINO DA CINGOLI (Genua 1512- 1600 Arcevia) Landschaft mit Wehr und kleinemGewässer. Feder in Braun. Unten rechts mit brauner Feder alt nummeriert:42. 14,5 × 21,5 cm. In einem geschnitzen Goldrahmen, Venedig, um 1700. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 360 / 1 820) 3408 GIOVANNI BATTISTA FRANCO (UMKREIS) (1510 Venedig 1561) Zwei Männer imGespräch. Feder und Pinsel in Braun, schwarze Kreide, Rötel. 28 × 21 cm (leicht unregelmässig). CHF 900 / 1 200 (€ 820 / 1 090) 3407 3408 3406 3405 | 223