Koller Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts Auktion 27. September 2019

3487* ALEXANDRE CALAME (Vevey 1810- 1864 Menton) Pierres et torrent, 1861. Schwarze Kreide, weiss gehöht, auf graublauem Bütten. Verso mit schwarzer Kreide alt bezeichnet: D.E.L.No.7. Am unteren Rand mit der Inventarnummer: 10422. 29,1 × 37 cm. Valentina Anker, Calame dessins, Catalogue raisonné, Bern 2000, Nr. 624. Provenienz: - Amélie Calame (1865), Genf. - Arthur Calame (1907). - Marguerite Buscarlet-Calame (1919). - Louis Buscarlet (1924). - Daniel Buscarlet (1942). CHF 2 000 / 3 000 (€ 1 820 / 2 730) 3488 ALEXANDRE CALAME (Vevey 1810- 1863 Menton) Plan- Crissiers, 18 Sept. 1851 (Vallais). Bleistift. Oben rechts mit Bleistift bezeichnet und datiert. 36 × 52 cm. Gerahmt. Ausstellungen: - KunstmuseumWinterthur, "Der unbekannte Winterthurer Privatbesitz, 1500 -1900", Aus- stellung 194, Nr. 333 (siehe Etikette verso). Provenienz: - Willy Dünner, Winterthur. - Auktionshaus Germann, 1987. - Privatbesitz Schweiz. CHF 600 / 800 (€ 550 / 730) 3489 ADRIAN ZINGG (St. Gallen 1734- 1816 Leipzig) Flusslandschaft mit Wanderern vor einer Herberge. Feder in Schwarz, grau laviert. Mit der Feder am unteren Rand links signiert und datiert: Zingg. 1764. 15,5 × 21 cm. Gerahmt. CHF 700 / 900 (€ 640 / 820) 3490 ALEXANDRE CALAME (Vevey 1810- 1864 Menton) Bäume an Rande eines Weges. Aquarell. Unten links monogrammiert und datiert: AC 1863. Ver- so mit Bleistift bezeichnet: Alexandre Calame 1863. 27,2 × 19 cm. Gerahmt. CHF 1 500 / 2 000 (€ 1 360 / 1 820) 3488 3489 3487 Zeichnungen des 15. – 20. Jahrhunderts | 246